Musicus Concentus

Chiama Indicazioni Sito Web Contatta l'azienda

Musicus Concentus Più di 50 anni di concerti, emozioni e cultura musicale a Firenze e in Toscana.

MUSICUS CONCENTUS
I migliori concerti di jazz, newmusic ed elettronica sotto lo slogan di Tradizione In Movimento

🎷   2026: a Vicchio le nuove generazioni incontrano la storia del jazz!Venerdì 23 ottobre sul palco del Teatro Giotto, g...
01/10/2026

🎷 2026: a Vicchio le nuove generazioni incontrano la storia del jazz!

Venerdì 23 ottobre sul palco del Teatro Giotto, gli studenti del Dipartimento Jazz del Conservatorio Luigi Cherubini Firenze saranno protagonisti di due progetti dedicati a Kenny Wheeler e Piero Umiliani.

🎶 Ore 21:00 𝗧𝗘𝗡 𝗙𝗢𝗥 𝗞𝗘𝗡 – Un tentetto guidato da Alessandro Fabbri, che firma anche gli arrangiamenti, si confronta con la scrittura di Kenny Wheeler, figura centrale del jazz europeo: melodie distese e cantabili, armonie raffinate e un linguaggio che ha contribuito a definire un’estetica del jazz contemporaneo.

🎵 Ore 22:00 𝗖𝗘𝗡𝗧’𝗔𝗡𝗡𝗜 𝗗𝗜 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗢 𝗨𝗠𝗜𝗟𝗜𝗔𝗡𝗜 – Nel centenario della nascita, gli studenti del Dipartimento Jazz, guidati da Dario Cecchini Music, rendono omaggio a uno dei più originali protagonisti della musica italiana del Novecento, capace di portare il jazz nel cinema, nella televisione e nella produzione discografica, intrecciando ricerca timbrica, scrittura orchestrale e libertà improvvisativa.

Due progetti che mettono i giovani musicisti a diretto confronto con repertori e linguaggi differenti, lasciando loro lo spazio per interpretarli e trasformarli.

Una serata firmata Musicus Concentus in collaborazione con Jazzclub Of Vicchio.

🎟️ Ingresso 10€ + commissioni (posto unico numerato)
ℹ️ Infoline & Prevendite: 353.4906678 e Boxol.it: https://bit.ly/jazzprime2026

—
Progetto realizzato con il contributo di Città Metropolitana di Firenze, Comune di Vicchio, Regione Toscana Ministero della Cultura Città di Firenze Fondazione CR Firenze

🎙️ Giovedì 17 settembre alle 9.30 apriranno le prenotazioni per l'evento con Motta  in programma giovedì 24 settembre al...
16/09/2026

🎙️ Giovedì 17 settembre alle 9.30 apriranno le prenotazioni per l'evento con Motta in programma giovedì 24 settembre alle 21.15 nella Sala del Paradiso del Museo dell’Opera del Duomo, nuovo appuntamento di , format ideato e condotto da Maestro Pellegrini, cantautore e chitarrista degli Zen Circus.

Cantautore, polistrumentista e compositore, Francesco Motta arriva a Firenze nell’anno in cui ricorrono i dieci anni dalla pubblicazione di 𝙇𝙖 𝙛𝙞𝙣𝙚 𝙙𝙚𝙞 𝙫𝙚𝙣𝙩’𝙖𝙣𝙣𝙞, l’album con cui, dopo l’esperienza con i Criminal Jokers, ha inaugurato il proprio percorso solista conquistando la Targa Tenco come migliore opera prima. Un percorso proseguito con 𝘝𝘪𝘷𝘦𝘳𝘦 𝘰 𝘮𝘰𝘳𝘪𝘳𝘦, premiato nel 2018 con una seconda Targa Tenco, e con gli album 𝘚𝘦𝘮𝘱𝘭𝘪𝘤𝘦 e 𝘓𝘢 𝘮𝘶𝘴𝘪𝘤𝘢 𝘦̀ 𝘧𝘪𝘯𝘪𝘵𝘢.

Un incontro tra conversazione e canzoni, pensato come un dialogo a due voci con 𝗠𝗮𝗲𝘀𝘁𝗿𝗼 𝗣𝗲𝗹𝗹𝗲𝗴𝗿𝗶𝗻𝗶, tra musica dal vivo, racconti e passaggi di un percorso artistico che negli ultimi dieci anni ha segnato la canzone italiana contemporanea.

🕘 24 settembre, ore 21.15
📍 Museo dell’Opera del Duomo – Sala del Paradiso
🎟️ Ingresso libero su prenotazione fino a esaurimento posti
👉 I biglietti saranno disponibili sul sito del Museo a partire dalle ore 9.30 di giovedì 17 settembre al seguente link: https://bit.ly/ConcertOPA

L'evento è realizzato da Opera di Santa Maria del Fiore con la produzione di Musicus Concentus.

𝗧𝗿𝗮𝗱𝗶𝘇𝗶𝗼𝗻𝗲 𝗜𝗻 𝗠𝗼𝘃𝗶𝗺𝗲𝗻𝘁𝗼 𝘁𝗼𝗿𝗻𝗮 𝗰𝗼𝗻 𝗶𝗹 𝘀𝘂𝗼 𝗰𝗮𝗽𝗶𝘁𝗼𝗹𝗼 𝗮𝘂𝘁𝘂𝗻𝗻𝗮𝗹𝗲 🍂Da settembre a dicembre, sei imperdibili concerti tra Museo...
16/09/2026

𝗧𝗿𝗮𝗱𝗶𝘇𝗶𝗼𝗻𝗲 𝗜𝗻 𝗠𝗼𝘃𝗶𝗺𝗲𝗻𝘁𝗼 𝘁𝗼𝗿𝗻𝗮 𝗰𝗼𝗻 𝗶𝗹 𝘀𝘂𝗼 𝗰𝗮𝗽𝗶𝘁𝗼𝗹𝗼 𝗮𝘂𝘁𝘂𝗻𝗻𝗮𝗹𝗲 🍂

Da settembre a dicembre, sei imperdibili concerti tra Museo dell’Opera del Duomo, Sala Vanni, Teatro Giotto di Vicchio e Cattedrale di Santa Maria del Fiore.

✨In cartellone: Motta, Paolo Fresu, Norma Winstone & Glauco Venier, Tania Giannouli, i giovani musicisti di Jazz Prime e la prima assoluta di Lux Non Finita, il progetto originale di Davide “Boosta” Dileo concepito per il Duomo di Firenze.

🎟️ Biglietti, prenotazioni e programma completo su musicusconcentus.com

---
Le attività del Musicus Concentus beneficiano del contributo di Ministero della Cultura Regione Toscana Città di Firenze, Città Metropolitana di Firenze, Fondazione CR Firenze nonché del sostegno di Opera di Santa Maria del Fiore per i concerti al Museo dell’Opera del Duomo e in Cattedrale. Jazz Prime è realizzato in collaborazione con Jazzclub Of Vicchio e Comune di Vicchio.

✨ Vieni a scoprire la stagione autunnale del Musicus Concentus!Appuntamento mercoledì 16 settembre alle ore 11 in Sala V...
15/09/2026

✨ Vieni a scoprire la stagione autunnale del Musicus Concentus!

Appuntamento mercoledì 16 settembre alle ore 11 in Sala Vanni: alla conferenza interverranno 𝗙𝗲𝗿𝗻𝗮𝗻𝗱𝗼 𝗙𝗮𝗻𝘂𝘁𝘁𝗶, Presidente del Musicus Concentus; 𝗟𝘂𝗰𝗮 𝗕𝗮𝗴𝗻𝗼𝗹𝗶, Presidente dell’Opera di Santa Maria del Fiore; 𝗖𝗿𝗶𝘀𝘁𝗶𝗻𝗮 𝗠𝗮𝗻𝗲𝘁𝘁𝗶, Assessora alla Cultura della Regione Toscana; 𝗚𝗶𝗼𝘃𝗮𝗻𝗻𝗶 𝗕𝗲𝘁𝘁𝗮𝗿𝗶𝗻𝗶, Assessore alla Cultura del Comune di Firenze.

Ospite speciale dell’incontro 𝗗𝗮𝘃𝗶𝗱𝗲 “𝗕𝗼𝗼𝘀𝘁𝗮” 𝗗𝗶𝗹𝗲𝗼, tastierista e cofondatore dei Subsonica, che presenterà il progetto originale ideato per il Duomo di Firenze.

DJ Gruff al Firenze Jazz Festival? Sì, perché il jazz non è solo un genere: è 𝗮𝘁𝘁𝗶𝘁𝘂𝗱𝗶𝗻𝗲, 𝗿𝗶𝗰𝗲𝗿𝗰𝗮, 𝗹𝗶𝗯𝗲𝗿𝘁𝗮̀ 𝗲 𝗰𝗼𝗻𝘁𝗮𝗺𝗶𝗻𝗮𝘇...
04/09/2026

DJ Gruff al Firenze Jazz Festival? Sì, perché il jazz non è solo un genere: è 𝗮𝘁𝘁𝗶𝘁𝘂𝗱𝗶𝗻𝗲, 𝗿𝗶𝗰𝗲𝗿𝗰𝗮, 𝗹𝗶𝗯𝗲𝗿𝘁𝗮̀ 𝗲 𝗰𝗼𝗻𝘁𝗮𝗺𝗶𝗻𝗮𝘇𝗶𝗼𝗻𝗲. E noi di Musicus Concentus lo sappiamo bene.

🗞️ In questo lungo articolo su Soundwall, Damir Ivic racconta perché Gruff ne incarna da sempre lo spirito più vivo e irregolare, dallo swing del suo scratch a quasi quarant’anni di ricerca musicale fuori dagli schemi.

📅 Venerdì 11 settembre 2026
📍 Giardino delle Scuderie Reali di Porta Romana (Firenze)
🎟️ Biglietti QUI: https://bit.ly/bigliettidjgrufffirenze

Press Office FJF Lorenzo Migno

Non lo si dice troppo spesso, ma Firenze è sempre stata una piazza importante per il jazz, per un determinato tipo di jazz – jazz inteso soprattutto come attitudine, qualità e ricerca, e solo poi come canone e tradizione (…anche perché per quello, a pochi chilometri di distanza c’è Siena: ...

UNA NOTTE DI MUSICA SENZA CONFINI 🔥Per festeggiare i 10 anni del Firenze Jazz Festival, Musicus Concentus propone un gra...
31/08/2026

UNA NOTTE DI MUSICA SENZA CONFINI 🔥

Per festeggiare i 10 anni del Firenze Jazz Festival, Musicus Concentus propone un grande appuntamento tra hip hop, reggae, dub, jazz e contaminazioni sonore nel nuovo Main Stage del Giardino delle Scuderie Reali, nel Piazzale di Porta Romana: un’area verde storica nel cuore dell’Oltrarno.

🔥DJ Gruff presenta "O tutto o niente", la sua pietra miliare dell’hip hop italiano del 1999 riletta in una nuova veste sonora insieme a Gavino Murgia, Beatrice Dellacasa e Lauryyn.

🔥 Alborosie Official Page & Shengen Clan portano tutta l’energia del reggae internazionale tra dub, roots, dancehall e sperimentazione

🎧 E dopo i concerti, si continua a ballare con il DJ Gruff Afterparty DJ Set!

📅 Venerdì 11 settembre 2026
📍 Giardino delle Scuderie Reali di Porta Romana (Firenze)
🎟️ Biglietti disponibili ORA su Boxol.it e Do It Yourself Ticket

Django Music

Dopo la scomparsa di Simone Fortuna, già caposervizio di Repubblica Firenze e interlocutore attento e sensibile alla nos...
28/08/2026

Dopo la scomparsa di Simone Fortuna, già caposervizio di Repubblica Firenze e interlocutore attento e sensibile alla nostra proposta artistica e culturale, al rientro in ufficio apprendiamo con dolore anche quella di Paolo Russo, firma autorevole dello stesso quotidiano e competente narratore dei nostri concerti e della nostra attività.
Alle famiglie e agli affetti di Paolo e Simone va il nostro pensiero.

https://firenze.repubblica.it/cronaca/2026/08/27/news/paolo_russo_firenze_repubblica_arte_musica_morte-425550782/

A Repubblica Firenze fin dal primo giorno, per il giornale aveva seguito gli eventi culturali degli anni in cui nascevano i Litfiba e la scena new wav…

Firenze Jazz Festival festeggia la sua X edizione!Un anniversario speciale per Firenze Jazz Festival, uno degli appuntam...
31/07/2026

Firenze Jazz Festival festeggia la sua X edizione!

Un anniversario speciale per Firenze Jazz Festival, uno degli appuntamenti più amati dell’Estate Fiorentina, che quest’anno inaugura un nuovo spazio: il Giardino delle Scuderie Reali nel Piazzale di Porta Romana, un’area verde storica nel cuore dell’Oltrarno.

Sul palco, una serata co-prodotta da Musicus Concentus all’insegna delle contaminazioni e dei grandi ritmi:

🔥 DJ Gruff presenta "O tutto o niente", la sua pietra miliare dell’hip hop italiano del 1999 riletta in una nuova veste sonora insieme a Gavino Bainzu Murgia, Lauryyn e Beatrice Dellacasa

🔥 Alborosie & Shengen Clan Band portano tutta l’energia del reggae internazionale tra dub, roots, dancehall e sperimentazione.

🎧 E dopo i concerti, si continua a ballare con il DJ Gruff Afterparty DJ Set!

A grande richiesta tornerà il W**e Talk del Consorzio Chianti Rufina

📍 11.09.26 Giardino delle Scuderie Reali – Piazzale di Porta Romana, Firenze
🎟️ Biglietti disponibili su BOXOL.it 👉 urly.it/31g9fq

✨ Grazie a Fondazione CR Firenze, Main Supporter dei 12 concerti in Sala Vanni della stagione inverno/primavera 2026 di ...
28/07/2026

✨ Grazie a Fondazione CR Firenze, Main Supporter dei 12 concerti in Sala Vanni della stagione inverno/primavera 2026 di .

Da oltre 30 anni al fianco di Musicus Concentus per sostenere la musica e promuovere la cultura nel nostro territorio, con uno sguardo sempre rivolto al futuro.

📸 Luca Segato for Musicus Concentus

𝗟𝗜𝗡𝗘 𝗨𝗣 𝗙𝗝𝗙𝟮𝟲 | 𝗔𝗥𝗧𝗜𝗦𝗧𝗔  #𝟭Ad aprire il Main Stage del Firenze Jazz Festival 2026 sarà Alborosie & Shengen Clan🪘🌴Tra le ...
21/07/2026

𝗟𝗜𝗡𝗘 𝗨𝗣 𝗙𝗝𝗙𝟮𝟲 | 𝗔𝗥𝗧𝗜𝗦𝗧𝗔 #𝟭
Ad aprire il Main Stage del Firenze Jazz Festival 2026 sarà Alborosie & Shengen Clan🪘🌴

Tra le voci più autorevoli della scena reggae internazionale, Alborosie ha costruito una carriera unica, capace di unire le radici giamaicane con dub, dancehall e una continua ricerca sonora. Sul palco porta un live intenso e coinvolgente, dove energia, ritmo e spiritualità si incontrano in un’esperienza tutta da vivere.

𝗩𝗲𝗻𝗲𝗿𝗱ì 𝟭𝟭 𝘀𝗲𝘁𝘁𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲 | 𝗠𝗮𝗶𝗻 𝗦𝘁𝗮𝗴𝗲

• DJ Gruff – “O tutto o niente” Tour feat. Gavino Bainzu Murgia, lauryyn_____ e Beatrice Dellacasa
After party by DJ Gruff
• Alborosie & Shengen Clan

🔗🎫 MAIN STAGE PASS (acquisto 3days pass/biglietto singola giornata) disponibile qui: https://www.firenzejazzfestival.it/alborosie/

Indirizzo

Piazza Del Carmine 19
Florence
50124

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Musicus Concentus pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Musicus Concentus:

Scelte rapide

Condividi