19/04/2014
ТУРИЗМ СЕМЬЕЙ. БАЛИ.
Ох, этот Бали!
На Бали мы были совсем недавно уже с двумя детьми. Думала, напишу об этом потом, но уж очень свежи воспоминания.
Местечко это оставило у меня неоднозначное ощущение. Я даже не знаю, могу ли я рекомендовать его, как место отдыха с детьми и даже без них, но при этом мне было хорошо там. Хотя чувство это пришло не сразу, а спустя только два месяца, когда уже была пора уезжать.
Впервые я оказалась на Бали в 2005 году. Белый человек, приехавший в экзотику на пару недель и поселившийся в туристическом гетто под названием Нуса-Дуа. После первого отлива я поняла, что в океан я ни ногой. А после того, как местный таксист шантажировал нас посреди джунглей вдали от цивилизации, а на утро ждал нас опять, как ни в чем не бывало, я поняла, что люди тут не от мира сего, и выходить за территорию отеля уже не рвалась. Ну и повсеместная "азиатская" экзотика в виде грязи, мусора, петушиных боев на смерть повлияли на мое решение, что одного раза достаточно и можно забыть о Бали.
2013 год. Я в поисках оптимального серферского спота для новичков. К сожалению для меня, самым лучшим местом оказывается Бали. Муж в восторге от идеи и начинает нам тихонько завидовать, так как ему в свое время Бали очень понравился. Ну что ж, рискую испытать судьбу еще раз и начинаю организовывать поездку.
Остановились мы в Семиняке. Место одно из наиболее удачных для времяпрепровождения с детьми. Хотя все зависит от целей и срока пребывания там, о чём я расскажу чуть ниже.
Итак, Семиняк вблизи Куты это что-то типа Барвихи при Москве. Тут все дороже, имеются очень хорошие рестораны, относительно чище, менее многолюдно по сравнению с Кутой. Тут есть хорошие отели, но это не гарантирует вам чистый пляж, но хотя бы в бассейне покупаетесь. Детей здесь можно водить в различные детские центры при отеле (например, Cubby kids club при Semara отель на улице Петитенгет). Тут можно оставить ребенка с 2х лет. Цены смешные. Если брать абонемент на 10 посещений на 4 часа каждое, то стоить это будет около 100 долларов за все. А привести ребенка вы можете в любой день в любой час, чем я охотно и пользовалась. Есть другие детские центры и детские сады, где вы можете развлечь ребенка, а заодно дать ему азы английского языка с местным акцентом.
Есть супермаркеты, которые немногим отличаются от московских и в которых вы найдете подгузники, детское питание известных брендов, но с экзотическими вкусами, и другие необходимости для себя и детей.
Есть австралийская цепь медицинских клиник BIMC. Местные русские рекомендуют всем отдыхающим брать страховки именно с обслуживанием в этих клиниках. Мы пользовались. Трижды. В целом остались довольны.
В Семянике огромное количество магазинов с одеждой. Но цены вас удивят. Они далеки от азиатских стандартов и больше смахивают на европейские цены, что все равно ниже, чем московские.
Тут есть серф-школы. Их гораздо меньше чем в Куте, зато именно здесь есть одна русская, которая скрасила и насытила мне мое пребывание на Бали. Ребята из Takeoff, если вы меня слышите, спасибо вам! А еще, благодаря им, сбылась моя детская мечта, и я наконец встала на серф и .... поехала даже;)
Про океан и серфинг отдельная история. Но расскажу вкратце. Я была на Бали в период с ноября по январь включительно. В ноябре и начале декабря пляж чистый, волнишки более-менее спокойные, водичка теплая. Идеальное время для лежания на пляже. С середине декабря начался наплыв туристов и мусора из Малайзии, если верить местным жителям. Пляж портится в одну секунду, во всяком случае в районе Куты и Семяника. Каким он становится, невозможно передать. Честное слово, я надеюсь, у вас есть под боком бассейн или, возможно, вы переедете в Убуд, наслаждаться дикими обезьянами и джунглями (кстати, очень рекомендую!), или в Нуса-Дуа, где пляжи чистые всегда, но жизнь там не будет сильно отличаться от отдыха в Турции или Болгарии.
Начать серфить получилось в конце ноября только. Но зато практически через день. Сначала на районе, а потом мы уже выезжали на всевозможные споты, раскиданные по всему Бали. Волны разные, иногда их было мало, иногда они были агрессивные. Оказалось, что декабрь и январь не самые лучшие месяцы для серферов-новичков. И почему я нигде об этом ничего не нашла? Но это не помешало мне получить кучу адреналина и кайфа.
За месяц пребывания я вроде сроднилась с местными духами и жизнь начала налаживаться (просто совсем пугать не хочется, но в первые две недели были одной сплошной катастрофой - младший сильно заболел и пролежал дома неделю, на второй неделе я отравилась, а между этим были всякие стычки с местными таксистами, деньги утекали в большую черную дыру, все валилось из рук; но если опять-таки поверить местным, говорят, что балийские духи испытывают и проверяют на выносливость новобранцев, чему, как ни странно, начинаешь верить).
В 20х числах декабря мне и вовсе хотелось сбежать с острова. Не только из-за того, что туристы заполонили все, а скорее от наглости таксистов. Есть несколько способов, как передвигаться по острову: на такси, на арендованной машине или можно арендовать мопед. Движение на Бали правостороннее, хаотичное, дорожных знаков минимальное количество, улицы узкие, тротуары отсутствуют как понятие (поэтому с колясками там крайне неудобно в большинстве случаев). Новичкам на мопеде, а особенно молодым матерям двух детей было рекомендовано не садиться на мопед. Машину я брать не хотела, поэтому такси было самым оптимальным решением. К тому же цены за поездку радовали. Вот например, по городу обычно поездка обходилась в 10000-25000 рупий, что составляло 1-2 доллара, между городами близлежащими 50000-80000 рупий, ну а от Семиняка до Нуса-Дуа около 180000-200000 рупий. Если брать гида с машиной на 8 часов, то можно при большом желании найти за 450-500 тысяч рупий, только не ищите через русские конторы. Так вот под новый год цены взлетели ровно в 5-10 раз, при этом если раньше таксисты услужливо тебе улыбались, то сейчас любой торг карался бранью. В общем в течение этих двух недель мне все чаще приходилось сидеть дома, потому что такси просто нереально было даже остановить. Тут и дожди сезонные начались.
Я помню свое мнение о дождях - 20 минут льет как из ведра, а потом солнышко выходит, и опять наступает красота. Конечно, бывали в моей жизни и дожди длиною в 2 дня в районе Сингапура, но идея, что сезон дождей - это беда, была для меня мифом ... до этой поездки. До середины декабря все было, как я представляла. Полчаса раз в две недели дождь лил и приносил радость. Но ровно 24 декабря он пошел и не останавливался дней пять-шесть. А лил он отменно. Ходить по улице было невозможно. Конечно, моя любовь к бурной деятельности не давала мне расслабиться, и я резко записалась на разные мастер-классы, коих на острове просто масса на любой вкус, но тут-то таксисты мне и поломали крылышки. Вызываешь по телефону, не приезжают. Идешь ловить, стоишь полчаса по колено в воде, но ни один даже не останавливается. Так мы и просидели дома все эти дни. А дожди по пять дней лили каждые две недели.
Ровно за неделю до отъезда старший сын заболел. Не то что были какие-то симптомы, но появилась слабость и отсутствие желания играть! Пару дней мы смотрели и не понимали ничего, а вот когда сын поселился в туалете, мы вызвали врача. Нас "обрадовали", что это могут быть амебы или другие паразиты. Вот тут скажу, что я уже была не рада, что мы поехали в Азию. Конечно, и паразиты лечатся, но как-то выглядело это ужасно. Еще через пару дней поднялась температура, а к этому моменты анализы ничего не показали. В итоге улетели мы с температурой, зато не успели мы приземлится, как сын выздоровел. На целую неделю. А потом пошли местные простуды, сопли и все что сопровождает наш московский климат.
Но что я все о грустном да о грустном? Несмотря на все невзгоды, бежать оттуда хотелось ровно 2-3 недели. А потом уже хотелось остаться чуть ли не навсегда. По крайней мере на несколько месяцев точно. Жара тут легко переносимая, одежды нужно крайне мало, панорамы можно менять от рассвета до заката, а незабываемый балийский массаж за 3-6 долларов я делала каждый день. Тут есть все для спорта: от простой пробежки по берегу, различных активных видов спорта (серфинг, дайвинг, полеты на парапланах, прогулки на пэддлборде, рафтинг) до фитнес центров и, конечно, самое популярное здесь, это йога. Тут большое количество экскурсий, развлечений и занятий как для взрослых, так и для детей. В основном они организуются приехавшими сюда экспатами и собирают интернациональные группы учеников. Тут живут интересные личности. Тут много людей, посветивших поиску себя, просветлению и духовности. Тут мозг может полностью раствориться в неге. Бали полностью вырывает вас из серой рутины и дает свободу мысли.
Еще отмечу, что балийцы (не путать с приезжими с других островов индонезов-мусульман) - очень позитивный народ и неплохие работники. Несмотря на то, что с нами была наша няня, на пару недель нам пришлось воспользоваться балийской няней. Если б я могла, я забрала бы эту молодую женщину с собой в Москву. Очень приятно было с ней работать.
Русские, которые живут на Бали, легко держатся вместе, устраивают встречи, организуют совместные мероприятия. В Фэйсбуке можно найти группы, посвященные жизни Бали. Такие группы очень облегчили мне пребывание там.
Завершая свой рассказ подведу итог. Если вы едите на 2-3 недели и меньше, с детьми или без, то Бали может вас расстроить. Если вы едите туда зимовать или просто на несколько месяцев, то и с детьми жизнь там не будет казаться рутинной и оставит у вас приятные воспоминания. И да, забудьте о каникулах тут в новогодний период!
Все выше рассказанное носит сугубо субъективный характер. Но многие из моих друзей, которым довелось услышать мои впечатления раньше, были рады, что я снизила уровень их ожиданий от Бали.:)
Удачи вам и свободы мысли!
Катя
Автор: Екатерина Гиганова (https://www.facebook.com/ekaterina.giganova?fref=ts)