11/11/2025
РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС.
Вот уже и ноябрь подходит к середине. Вчера был «День полиции», с чем мы и поздравляем всех причастных!
Вспоминая 90-е и нулевые, в памяти всплывают поговорки, присказки, и конечно приметы, связанные с шоу-бизнесом. Например, работая с артистами, в то время, в тусовке ходили такие фразы, как «день милиции плавно переходящий в Новый год». То есть начинался «чёс». Мы катались в день по трем-четырем площадкам. Но это артисты! Приехал, отработал, уехал. На сложных, не сборных площадках делали саунд-чеки. На остальных отстраивались «на первой песне»! Да-да! И работали 100% живьем!
К чему это я?
Ну, во-первых у большинства артистов стало, в разы меньше работы. Времена поменялись. Во-вторых, живые коллективы чекаются даже на сборных концертах, с участием семи-десяти артистов, требуя по два-три часа на настройку звука, людей и время на занос своего (платного) оборудования, и конечно время на демонтаж и вынос сразу после выступления. И в-третьих, никто не хочет уступать. Ни пульт, ни барабаны, ни все остальное. Прокатные компании стараются, делают все что могут (почти все), но как объяснить заказчику, почему стоят четыре пульта не считая светового, и две барабанные установки на сцене 5х3, не понятно. И почему такая смета? И как вообще впихнуть невпихуемое? И по времени, и по количеству. А задником сцены стоит экран, на котором заказчик с гостями хотят посмотреть слезный ролик, о взрослении Леонида Евлампиевича на его семидесятилетии. И имеют полное право!
Но что делать прокатчику? Снова состояние «между молотом и наковальней». Организаторы (не все) конечно помогают в решении некоторых проблем, но звукорежиссеры коллективов стоят на своем.
Делать нечего, работаем и договариваемся.
Вот буквально три дня назад пришел запрос на модный ресторан. Два серьезных живых артиста, сцена, экран, свет, и нет места. Классика.
Так же, как у обоих в райдерах стоит пункт «не дотрагиваться и не смотреть на их оборудование» до выхода на сцену. Бэклайна как на Вудстоке, если собрать всех, выступающих тогда артистов. Свалить в кучу. Звукорежиссеры ответили по разному, отправив по некоторым вопросам к техникам, и те в свою очередь отправили к барабанщикам. Мило!
Посчитали, отправили заказчику. Тут же пришло предложение уменьшить смету на 30%… Как? Мы предложили уменьшить все, кроме бэклайна, ибо смотрите текст выше «не трогать и не смотреть». Все задумались. Ждем.
И тут понятно, что явно считал еще кто-то. Возможно рискованно без офферов. Так сказать на посчитанном. Иными словами, вошли по смазанному. Так же понятно, что мы знаем почти всех звукорежиссеров лично, а я и артистов. Но это не решает вопросы, связанные с райдерами. В конце концов артист профессионал, и имеет полное право требовать не менее качественное отношение к райдеру.
Но есть нюансы! Об этом потом.
Что же касается просчета недавней сметы, то видимо кто-то сработал за бутерброды. И даже интересно кто? Посмотрим. Организаторы знакомые, не первый раз работали и общались. Да и будем общаться в будущем. Это работа, и это нормально!) Всем удачи и много хорошо оплачиваемой работы! Вернем старую добрую традицию, нарастания количества работы, от дня полиции до нового года! Ну а мы поехали дальше.
ЗВУКОСЕРВИС - ВАШ НАДЕЖНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАРТНЁР.