19/05/2020
UNA LECCIÓN DE VIDA!!
-Un cliente me preguntó cuánto le salía una nieve de limón para el cumple años de su hijo y le dije $700
- me dijo ¿Por una simple nieve? Es mucho!! Sí solo vas a exprimir limones con azúcar y agua!
*¿Cuánto pensaba que le saldría?
- por lo mucho $200 es una simple nieve!!
*Por los $200 hágalo usted mismo!
- es que yo no sé- me dijo.
*Por $ 200 te enseño, así además de ahorrarte 500 tendrás conocimiento para la próxima vez que lo requieras
*Le pareció bien y aceptó, le dije lo primero son las herramientas exprimidor, garrafa para hacer helados, máquina ,botes etc.
-pero yo no tengo todo esas herramientas y no voy a comprar todo eso por un simple trabajo
*Bueno por 300 más te alquiló mis herramientas
- bueno está bien -me dice ya no tan convencido
* Listo, el viernes vienes para que te de mis conocimientos
- yo el viernes no puedo! ahora sí tengo tiempo.
*Pero hoy yo no tengo tiempo para enseñarte y prestarte mis herramientas. A demás te falta comprar los limones, azúcar y colorante verde
_ huy, no! ir al centro solo por esas pequeñas cosas me parece exagerado por la gasolina y tiempo que invertire!!
Tú tienes ahí ¿podrás venderme de tu mercancía?
* Esta bien solo porque quiero que veas las cosas como son te voy a vender de mis limones y de mi azúcar pero se puntual porque tengo más helados que entregar. Te veo alas 9am para empezar con todo trabajo
-¿Sabes que? es muy temprano, mejor te doy los $700 ya hice mis cuentas y me va a salir más caro
CONCLUSIÓN!!
No solo cobro por exprimir limoncitos y hacer una simple nieve de limón con agua y azúcar.. es por mi
CONOCIMIENTO
MiS HERRAMIENTAS
Mi TIEMPO
MI PUNTUALIDAD
Mi RESPONSABILIDAD es por eso que nadie puede venir y poner precio a mi trabajo!!