12/05/2026
Хочу выигрывать все споры!
Вот именно с таким запросом ко мне недавно пришел Клиент. Сказал, что готов войти в долгосрочную программу, но с одним условием – я должна была дать ему супер силу непобедимого спорщика!
На мой вопрос: «А зачем?», было очень много логичных и не очень рассуждений, водопад эмоций и убеждений, но главный вывод состоял в том, что
«Тот, кто выигрывает спор - сильный. А сильного слушают. Всегда».
Мы очень хорошо пообщались и к чему же все таки пришли?
Выигрывать споры не только можно, но и нужно. Но надо иметь в виду, что перекричать - это про слабость, а вот убедить фактами - про силу.
Споры выигрывают не голосом, а весом доводов. Но есть нюанс покруче: главная победа - это когда спора не случилось вообще.
Чем дольше вы удерживаете диалог в конструктивном русле - тем выше шанс не разбиться лбами, а найти обоюдно выгодное решение.
Умный не доказывает - он договаривается.