09/12/2025
Пока готовимся к следующему сезону, пересматриваю свадьбы этого года - и ох, как много классных съёмок, которые хочется показать 😏
⠀
В этом году стало гораздо больше съёмок с непубликацией. Если раньше было всего 2-3 такие свадьбы в год, то сейчас уже 10+. Кажется, война и развитие AI сильно повлияли на подход людей к конфиденциальности. Также совсем непонятно, как со временем будут меняться законы авторского права: ведь можно взять фото, немного изменить его через AI - и формально авторство уже другое.
⠀
Странно задавать такой вопрос в Instagram, где почти все выкладывают свои селфи, но беспокоитесь ли вы об этом? О том, что скоро, имея всего одну фотографию человека, можно будет подделать видеосвязь и генерировать абсолютно любые изображения, практически неотличимые от реальности?
⠀
Смотришь на развитие технологий - и каждый день восхищаешься. Но как только вспоминаешь, что любую технологию можно использовать не во благо… мчишь на американских горках от восторга до не то чтобы ужаса, но определённо беспокойства 🙂