Automechanika Buenos Aires

Automechanika Buenos Aires 11-14.10.2022 // Exposición internacional líder en Argentina de servicios para de la industria aut
(1)

Automechanika Buenos Aires es el evento más importante de la industria automotriz en América del Sur. Durante cuatro días presenta toda la vanguardia en productos y servicios relacionados con carrocerías; partes y componentes; electrónica y sistemas; accesorios para vehículos y personalización; reparación y mantenimiento; gestión de talleres y concesionarios; lavado y cuidado del vehículo.

Automechanika Buenos Aires 2026 volvió a reunir a quienes hacen la industria. 🚗Nuestros visitantes tienen un alto perfil...
09/06/2026

Automechanika Buenos Aires 2026 volvió a reunir a quienes hacen la industria. 🚗

Nuestros visitantes tienen un alto perfil profesional y poder de decisión: directores, gerentes y responsables de área, que vinieron a la expo para generar contactos y hacer negocios.

👉 ¿Visitaste la expo? ¿A qué sector de la industria pertenecés?

⚠️Estos datos los obtenemos a través de encuestas que realizamos a nuestros expositores y visitantes, con el objetivo de evaluar su experiencia en el evento y seguir mejorando en las próximas ediciones.

Automechanika Buenos Aires 2026 dejó una edición récord para la industria. 🚗Una convocatoria que se hizo sentir en cada ...
02/06/2026

Automechanika Buenos Aires 2026 dejó una edición récord para la industria. 🚗

Una convocatoria que se hizo sentir en cada pabellón, con stands en movimiento y actividades durante los cuatro días de la expo.

Te dejamos un resumen de lo que se vivió, mientras ya estamos pensando en 2028.

👉 ¿Qué momentos o stands te llamaron más la atención de la expo?

26/05/2026

Automechanika Buenos Aires 2026 se vivió como una verdadera fiesta del sector 🚗✨

Cuatro días de movimiento constante, encuentros, lanzamientos y mucha actividad en cada stand.

¡Y ya estamos pensando en la edición 2028! 🤩

19/05/2026

Una edición récord donde el crecimiento se vio en cada pabellón y en cada encuentro.

La próxima ya está en marcha: 2028 apunta a ir un paso más allá. 💪

👉 ¡Mencioná tus espacios favoritos de esta edición!

El crecimiento de esta edición también se notó al recorrer la expo. 🚗Más espacio, más empresas y una mayor participación...
14/05/2026

El crecimiento de esta edición también se notó al recorrer la expo. 🚗

Más espacio, más empresas y una mayor participación que se tradujo en pasillos con movimiento constante y stands con agenda completa durante los cuatro días.

¡Nos reencontramos en 2028 para seguir superándonos juntos!

Distribuidores, proveedores, talleres y redes de repuestos intercambiaron experiencias en el Congreso Latam One to One d...
12/05/2026

Distribuidores, proveedores, talleres y redes de repuestos intercambiaron experiencias en el Congreso Latam One to One de Groupauto, bajo el lema “Groupauto: el futuro del aftermarket se construye en red”. 🌎

Un espacio que sumó una mirada regional y conversaciones concretas sobre el presente del sector.

👉 ¿Conocías este tipo de encuentros dentro de la expo?

El Encuentro de la Industria Automotriz, organizado por AFAC - Autopartes Argentinas volvió a ser uno de los eventos cla...
07/05/2026

El Encuentro de la Industria Automotriz, organizado por AFAC - Autopartes Argentinas volvió a ser uno de los eventos clave dentro de Automechanika Buenos Aires. 🤗

Bajo el lema “La búsqueda de consensos para una actividad productiva sostenible”, autoridades nacionales y provinciales, empresarios, especialistas y periodistas del sector debatieron sobre los desafíos estratégicos en un contexto de transformación tecnológica y competitiva.

05/05/2026

¡Gracias al equipo de Schaeffler por volver a ser parte de Automechanika Buenos Aires y por sumarse con su testimonio en esta edición! 🙌

Con sucesivas participaciones en Buenos Aires, también forman parte del programa Automechanika Lovers, que reconoce a las empresas que acompañan al evento en distintas partes del mundo. 🌍

📩 Para más información sobre Automechanika Lovers: [email protected]
¡Nos vemos en 2028!
Schaeffler

04/05/2026

Las nuevas generaciones también fueron parte de Automechanika Buenos Aires. 🎓🚗

Más de 400 estudiantes recorrieron la expo y participaron de distintas actividades junto a empresas del sector. Dentro de ese grupo, alumnos de escuelas técnicas formaron parte del programa Futuros Profesionales, una iniciativa organizada por Messe Frankfurt Argentina junto al Ministerio de Educación de la Ciudad de Buenos Aires.

La actividad contó con la participación de referentes del sector como autoridades de FAATRA, FACCERA y AFAC Joven, quienes compartieron con ellos su visión y experiencia.

Dirección

La Rural Predio Ferial
Buenos Aires

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Automechanika Buenos Aires publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Automechanika Buenos Aires:

Compartir