Casa Yucca

Ligar Website Contactar o negócio

Casa Yucca A place to be together
Um espaço para abrandar e estar presente na Natureza
Eventos privados • Experiências com propósito
📍Estoril • Bosque dos Gaios

23/09/2026

Um cantinho para conversas com privacidade🌿

A cozy corner for private conversations🌿

16/09/2026

Uma experiência gastronómica inesquecível!

No dia 26 de Setembro a Casa Yucca, no coração do Estoril, transforma-se no palco da 1 edição do Food Circle Fire.
Um evento exclusivo onde um BBQ, com carne Argentina, se une à beleza da natureza e à amizade.
Pede informações por mensagem

Sabemos que setembro parece cedo para falar em dezembro.Mas os melhores jantares de fim de ano começam a marcar-se agora...
16/09/2026

Sabemos que setembro parece cedo para falar em dezembro.
Mas os melhores jantares de fim de ano começam a marcar-se agora — e a Casa Yucca recebe um evento de cada vez, com exclusividade.
Se queres fechar o ano num sítio com alma, fala connosco.
-
We know September feels early to talk about December.
But the best end-of-year dinners are booked now — and Casa Yucca hosts one event at a time, exclusively.
If you want to close the year somewhere with soul, talk to us.

Não precisas de ir para longe para sentir que saíste.25 minutos de Lisboa e, de repente, o barulho da cidade f**a do out...
14/09/2026

Não precisas de ir para longe para sentir que saíste.
25 minutos de Lisboa e, de repente, o barulho da cidade f**a do outro lado do bosque.
-
You don’t need to go far to feel like you got away.
25 minutes from Lisbon and, suddenly, the city noise stays on the other side of the woods.
Casa Yucca · Estoril

Lá fora arrefece. Cá dentro, a Bolha f**a ainda mais convidativa.A tenda dome da Casa Yucca é o refúgio perfeito para o ...
13/09/2026

Lá fora arrefece. Cá dentro, a Bolha f**a ainda mais convidativa.
A tenda dome da Casa Yucca é o refúgio perfeito para o outono: sessões a sós, conversas a dois, pequenos círculos ou apenas um momento para desligar.
Estoril · Cascais
-
It gets colder outside. Inside, the Bubble becomes even more inviting.
Casa Yucca’s dome tent is the perfect autumn refuge: solo sessions, one-to-one conversations, small circles or simply a moment to switch off.
Estoril · Cascais

Setembro é o mês dos recomeços.Kick-offs, planeamento, dias de equipa: a Casa Yucca recebe encontros corporativos longe ...
10/09/2026

Setembro é o mês dos recomeços.
Kick-offs, planeamento, dias de equipa: a Casa Yucca recebe encontros corporativos longe das salas de sempre, com natureza a sério e espaço para pensar melhor.
A 25 minutos de Lisboa, com estacionamento e parede para projeção.
Fala connosco — link na bio.
-
September is the month of fresh starts.
Kick-offs, planning, team days: Casa Yucca hosts corporate gatherings away from the usual rooms, with real nature and room to think better.
25 minutes from Lisbon, with parking and a wall for projection.
Talk to us — link in bio.

Setembro chegou com a lista toda: escola, trabalho, rotina, tudo ao mesmo tempo.Antes de mergulhares outra vez na correr...
08/09/2026

Setembro chegou com a lista toda: escola, trabalho, rotina, tudo ao mesmo tempo.
Antes de mergulhares outra vez na correria, talvez valha a pena um dia a abrandar — num sítio onde o telemóvel faz menos barulho que o vento nas árvores.
Casa Yucca · Estoril
-
September arrived with the whole list: school, work, routine, all at once.
Before you dive back in, a day to slow down might be worth it — somewhere the phone makes less noise than the wind in the trees.
Casa Yucca · Estoril

O verão despede-se devagar por aqui.Foram meses de fogueiras, jantares longos e encontros que f**aram.Obrigada a quem pa...
31/08/2026

O verão despede-se devagar por aqui.
Foram meses de fogueiras, jantares longos e encontros que f**aram.
Obrigada a quem passou pela Casa Yucca este verão — setembro traz mesa nova.
-
Summer says goodbye slowly here.
These were months of firepits, long dinners and gatherings that stayed with us.
Thank you to everyone who came to Casa Yucca this summer — September sets a new table.
Estoril · Cascais

A place to be together.Não é só uma frase, é o que acontece quando se juntam as pessoas certas, num espaço com natureza ...
27/08/2026

A place to be together.
Não é só uma frase, é o que acontece quando se juntam as pessoas certas, num espaço com natureza a sério e tempo para estar.
-
A place to be together.
It is more than a line; it’s what happens when you bring the right people together, in a space with real nature and time to simply be.
Casa Yucca · Estoril

Reservar a Casa Yucca é simples: uma mensagem, uma conversa sobre o que imaginas, e uma proposta à medida.As datas de ou...
26/08/2026

Reservar a Casa Yucca é simples: uma mensagem, uma conversa sobre o que imaginas, e uma proposta à medida.
As datas de outono e as festas de fim de ano estão a começar a preencher-se.
Diz-nos o que tens em mente — link na bio.
-
Booking Casa Yucca is simple: a message, a conversation about what you are imagining, and a tailored proposal.
Autumn dates and end-of-year celebrations are already starting to fill up.
Tell us what you have in mind — link in bio.

Endereço

Rua Dos Ciprestes 1
Estoril
2765-623

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviamos-lhe um e-mail quando Casa Yucca publicar novidades e promoções. O seu endereço de e-mail não será utilizado para nenhum outro fim e pode cancelar a subscrição a qualquer momento.

Contactar O Negócio

Envie uma mensagem para Casa Yucca:

Atalhos

Partilhar