ViviAmo Civitanova

ViviAmo Civitanova Informazioni di contatto, mappa e indicazioni stradali, modulo di contatto, orari di apertura, servizi, valutazioni, foto, video e annunci di ViviAmo Civitanova, Organizzatore di eventi, Corso umberto 1, Civitanova.

Viviamo Civitanova APS è un’associazione no-profit che promuove cultura, tradizioni e partecipazione civica a Civitanova Marche: organizziamo eventi, laboratori e progetti per una comunità inclusiva.!!

🏨 𝑇𝑈𝑅𝐼𝑆𝑀𝑂 𝑁𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸: 𝐿𝐴 𝐶𝐿𝐴𝑆𝑆𝐼𝐹𝐼𝐶𝐴 𝐷𝐸𝐼 𝑃𝑂𝑆𝑇𝐼 𝐿𝐸𝑇𝑇𝑂 2025𝐷𝑎𝑙 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑜 𝑎𝑙𝑙’𝑢𝑙𝑡𝑖𝑚𝑜 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑒: 𝑞𝑢𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑡𝑖 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑜𝑠𝑝𝑖𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑙...
31/08/2026

🏨 𝑇𝑈𝑅𝐼𝑆𝑀𝑂 𝑁𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸: 𝐿𝐴 𝐶𝐿𝐴𝑆𝑆𝐼𝐹𝐼𝐶𝐴 𝐷𝐸𝐼 𝑃𝑂𝑆𝑇𝐼 𝐿𝐸𝑇𝑇𝑂 2025

𝐷𝑎𝑙 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑜 𝑎𝑙𝑙’𝑢𝑙𝑡𝑖𝑚𝑜 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑒: 𝑞𝑢𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑡𝑖 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑜𝑠𝑝𝑖𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑙𝑒 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑒

𝐺𝑟𝑎𝑑𝑢𝑎𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑎: 𝑎𝑙𝑏𝑒𝑟𝑔ℎ𝑖, 𝐵&𝐵, 𝑎𝑙𝑙𝑜𝑔𝑔𝑖 𝑖𝑛 𝑎𝑓𝑓𝑖𝑡𝑡𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎𝑙𝑖, 𝑐𝑎𝑚𝑝𝑒𝑔𝑔𝑖, 𝑎𝑔𝑟𝑖𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑖 𝑒 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑒 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑒.

1. 𝑆𝑒𝑛𝑖𝑔𝑎𝑙𝑙𝑖𝑎 — 12.672
2. 𝐹𝑒𝑟𝑚𝑜 — 12.499
3. 𝑁𝑢𝑚𝑎𝑛𝑎 — 12.222
4. 𝐹𝑎𝑛𝑜 — 9.804
5. 𝑆𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑒𝑑𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 — 9.353
6. 𝑃𝑒𝑠𝑎𝑟𝑜 — 8.803
7. 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖 — 7.847
8. 𝐺𝑎𝑏𝑖𝑐𝑐𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑒 — 7.047
9. 𝐶𝑢𝑝𝑟𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑖𝑡𝑡𝑖𝑚𝑎 — 5.413
10. 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑆𝑎𝑛𝑡’𝐸𝑙𝑝𝑖𝑑𝑖𝑜 — 5.275
11. 𝐴𝑙𝑡𝑖𝑑𝑜𝑛𝑎 — 4.844
12. 𝐴𝑛𝑐𝑜𝑛𝑎 — 4.737
13. 𝑆𝑖𝑟𝑜𝑙𝑜 — 4.127
14. 𝑈𝑟𝑏𝑖𝑛𝑜 — 4.060
15. 𝐺𝑟𝑜𝑡𝑡𝑎𝑚𝑚𝑎𝑟𝑒 — 3.962
16. 𝑀𝑜𝑛𝑑𝑜𝑙𝑓𝑜 — 2.883
17. 𝑃𝑜𝑡𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑎 — 2.597
18. 𝐿𝑜𝑟𝑒𝑡𝑜 — 2.496
19. 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 — 2.356
20. 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑆𝑎𝑛 𝐺𝑖𝑜𝑟𝑔𝑖𝑜 — 2.232
21. 𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑖𝑛𝑜 — 2.217
22. 𝐴𝑠𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑜 — 1.843
23. 𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎 — 1.569
24. 𝑆𝑎𝑟𝑛𝑎𝑛𝑜 — 1.371
25. 𝐶𝑖𝑛𝑔𝑜𝑙𝑖 — 1.271
26. 𝐹𝑎𝑏𝑟𝑖𝑎𝑛𝑜 — 1.110
27. 𝑂𝑠𝑖𝑚𝑜 — 1.063
28. 𝐶𝑎𝑚𝑝𝑜𝑓𝑖𝑙𝑜𝑛𝑒 — 959
29. 𝐶𝑎𝑟𝑝𝑒𝑔𝑛𝑎 — 931
30. 𝐴𝑟𝑐𝑒𝑣𝑖𝑎 — 923
31. 𝑆𝑎𝑛 𝐶𝑜𝑠𝑡𝑎𝑛𝑧𝑜 — 866
32. 𝑆𝑎𝑛 𝑆𝑒𝑣𝑒𝑟𝑖𝑛𝑜 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 — 853
33. 𝐽𝑒𝑠𝑖 — 830
34. 𝐹𝑖𝑎𝑠𝑡𝑟𝑎 — 762
35. 𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖 — 752
36. 𝐶𝑎𝑔𝑙𝑖 — 744
37. 𝐹𝑎𝑙𝑐𝑜𝑛𝑎𝑟𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑖𝑡𝑡𝑖𝑚𝑎 — 721
38. 𝑈𝑟𝑏𝑎𝑛𝑖𝑎 — 714
39. 𝐴𝑝𝑒𝑐𝑐ℎ𝑖𝑜 — 653
40. 𝑅𝑖𝑝𝑎𝑡𝑟𝑎𝑛𝑠𝑜𝑛𝑒 — 629
41. 𝑀𝑎𝑠𝑠𝑖𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 — 612
42. 𝐶𝑜𝑙𝑙𝑖 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 — 601
43. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑚𝑜𝑛𝑎𝑐𝑜 — 571
44. 𝑆𝑎𝑛 𝐺𝑖𝑛𝑒𝑠𝑖𝑜 — 562
45. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑓𝑖𝑜𝑟𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙’𝐴𝑠𝑜 — 520
46. 𝑇𝑜𝑙𝑒𝑛𝑡𝑖𝑛𝑜 — 511
47. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑚𝑎𝑟𝑐𝑖𝑎𝑛𝑜 — 498
48. 𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎𝑛𝑜 — 483
49. 𝐶𝑜𝑟𝑖𝑛𝑎𝑙𝑑𝑜 — 478
50. 𝑃𝑒𝑟𝑔𝑜𝑙𝑎 — 476
51. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑒𝑙𝑟𝑎𝑖𝑚𝑜𝑛𝑑𝑜 — 473
52. 𝐴𝑝𝑖𝑟𝑜 — 472
53. 𝑇𝑟𝑒𝑖𝑎 — 458
54. 𝑆𝑎𝑛 𝐿𝑜𝑟𝑒𝑛𝑧𝑜 𝑖𝑛 𝐶𝑎𝑚𝑝𝑜 — 455
55. 𝐶𝑜𝑙𝑙𝑖 𝑎𝑙 𝑀𝑒𝑡𝑎𝑢𝑟𝑜 — 448
56. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑒𝑙𝑓𝑖𝑑𝑎𝑟𝑑𝑜 — 447
57. 𝐴𝑐𝑞𝑢𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑎 𝑇𝑒𝑟𝑚𝑒 — 440
58. 𝑆𝑎𝑠𝑠𝑜𝑓𝑒𝑟𝑟𝑎𝑡𝑜 — 437
59. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑓𝑜𝑟𝑡𝑖𝑛𝑜 — 437
60. 𝑂𝑓𝑓𝑖𝑑𝑎 — 420
61. 𝐹𝑜𝑠𝑠𝑜𝑚𝑏𝑟𝑜𝑛𝑒 — 417
62. 𝐹𝑟𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑜 — 399
63. 𝐶𝑜𝑟𝑟𝑖𝑑𝑜𝑛𝑖𝑎 — 390
64. 𝐹𝑒𝑟𝑚𝑖𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 — 389
65. 𝑇𝑒𝑟𝑟𝑒 𝑅𝑜𝑣𝑒𝑟𝑒𝑠𝑐ℎ𝑒 — 384
66. 𝐴𝑐𝑞𝑢𝑎𝑣𝑖𝑣𝑎 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑎 — 379
67. 𝑀𝑜𝑛𝑠𝑎𝑛𝑜 — 373
68. 𝐿𝑜𝑟𝑜 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑜 — 359
69. 𝑀𝑎𝑡𝑒𝑙𝑖𝑐𝑎 — 357
70. 𝐴𝑐𝑞𝑢𝑎𝑙𝑎𝑔𝑛𝑎 — 357
71. 𝐺𝑟𝑎𝑑𝑎𝑟𝑎 — 347
72. 𝐶𝑢𝑝𝑟𝑎𝑚𝑜𝑛𝑡𝑎𝑛𝑎 — 333
73. 𝑃𝑒𝑑𝑎𝑠𝑜 — 328
74. 𝐴𝑚𝑎𝑛𝑑𝑜𝑙𝑎 — 325
75. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑙𝑝𝑎𝑟𝑜 — 315
76. 𝐺𝑒𝑛𝑔𝑎 — 314
77. 𝑃𝑖𝑜𝑏𝑏𝑖𝑐𝑜 — 311
78. 𝑉𝑎𝑙𝑙𝑒𝑓𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎 — 300
79. 𝑆𝑎𝑛𝑡’𝐸𝑙𝑝𝑖𝑑𝑖𝑜 𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑒 — 297
80. 𝐹𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜𝑛𝑒 — 294
81. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑎𝑙𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 — 278
82. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑔𝑖𝑜𝑟𝑔𝑖𝑜 — 277
83. 𝑂𝑠𝑡𝑟𝑎 — 273
84. 𝑆𝑒𝑟𝑟𝑎 𝑆𝑎𝑛 𝑄𝑢𝑖𝑟𝑖𝑐𝑜 — 273
85. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑎𝑛𝑑𝑜𝑛𝑒 — 273
86. 𝑀𝑜𝑟𝑟𝑜𝑣𝑎𝑙𝑙𝑒 — 262
87. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑖𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 — 255
88. 𝑈𝑟𝑏𝑖𝑠𝑎𝑔𝑙𝑖𝑎 — 252
89. 𝑆𝑝𝑖𝑛𝑒𝑡𝑜𝑙𝑖 — 251
90. 𝐹𝑜𝑟𝑐𝑒 — 241
91. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑔𝑟𝑎𝑛𝑎𝑟𝑜 — 241
92. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑔𝑎𝑙𝑙𝑜 — 236
93. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑑𝑖𝑛𝑜𝑣𝑒 — 220
94. 𝐹𝑖𝑢𝑚𝑖𝑛𝑎𝑡𝑎 — 219
95. 𝐶𝑜𝑠𝑠𝑖𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 — 217
96. 𝐺𝑢𝑎𝑙𝑑𝑜 — 213
97. 𝐿𝑎𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑎 — 212
98. 𝑇𝑎𝑣𝑢𝑙𝑙𝑖𝑎 — 210
99. 𝑀𝑒𝑟𝑔𝑜 — 203
100. 𝑆𝑎𝑛𝑡’𝐴𝑛𝑔𝑒𝑙𝑜 𝑖𝑛 𝑉𝑎𝑑𝑜 — 202
101. 𝑉𝑎𝑙𝑓𝑜𝑟𝑛𝑎𝑐𝑒 — 197
102. 𝐴𝑝𝑝𝑖𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 — 195
103. 𝑆𝑎𝑠𝑠𝑜𝑐𝑜𝑟𝑣𝑎𝑟𝑜 𝐴𝑢𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑒 — 191
104. 𝑇𝑟𝑒𝑐𝑎𝑠𝑡𝑒𝑙𝑙𝑖 — 189
105. 𝑂𝑟𝑡𝑒𝑧𝑧𝑎𝑛𝑜 — 185
106. 𝑃𝑜𝑙𝑙𝑒𝑛𝑧𝑎 — 185
107. 𝑃𝑒𝑛𝑛𝑎 𝑆𝑎𝑛 𝐺𝑖𝑜𝑣𝑎𝑛𝑛𝑖 — 183
108. 𝑀𝑜𝑛𝑑𝑎𝑣𝑖𝑜 — 179
109. 𝑃𝑜𝑙𝑣𝑒𝑟𝑖𝑔𝑖 — 178
110. 𝑀𝑜𝑟𝑒𝑠𝑐𝑜 — 177
111. 𝑆𝑎𝑛𝑡’𝐼𝑝𝑝𝑜𝑙𝑖𝑡𝑜 — 177
112. 𝐵𝑜𝑟𝑔𝑜 𝑃𝑎𝑐𝑒 — 176
113. 𝐶𝑎𝑙𝑑𝑎𝑟𝑜𝑙𝑎 — 175
114. 𝑀𝑒𝑟𝑐𝑎𝑡𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑠𝑢𝑙 𝑀𝑒𝑡𝑎𝑢𝑟𝑜 — 175
115. 𝑆𝑒𝑟𝑟𝑎 𝑆𝑎𝑛𝑡’𝐴𝑏𝑏𝑜𝑛𝑑𝑖𝑜 — 175
116. 𝑃𝑖𝑜𝑟𝑎𝑐𝑜 — 174
117. 𝐸𝑠𝑎𝑛𝑎𝑡𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎 — 173
118. 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑎𝑛𝑧𝑎 — 172
119. 𝑅𝑜𝑐𝑐𝑎𝑓𝑙𝑢𝑣𝑖𝑜𝑛𝑒 — 166
120. 𝑈𝑠𝑠𝑖𝑡𝑎 — 163
121. 𝑃𝑒𝑡𝑟𝑖𝑡𝑜𝑙𝑖 — 161
122. 𝑀𝑜𝑚𝑏𝑎𝑟𝑜𝑐𝑐𝑖𝑜 — 158
123. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝐺𝑟𝑖𝑚𝑎𝑛𝑜 𝑇𝑒𝑟𝑚𝑒 — 157
124. 𝑆𝑎𝑛 𝑀𝑎𝑟𝑐𝑒𝑙𝑙𝑜 — 150
125. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑐𝑎𝑠𝑠𝑖𝑎𝑛𝑜 — 150
126. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑆𝑎𝑛 𝐺𝑖𝑢𝑠𝑡𝑜 — 147
127. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑒𝑙𝑝𝑙𝑎𝑛𝑖𝑜 — 141
128. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑐𝑜𝑠𝑎𝑟𝑜 — 139
129. 𝑉𝑖𝑠𝑠𝑜 — 136
130. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑃𝑜𝑟𝑧𝑖𝑜 — 136
131. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑙𝑢𝑝𝑜𝑛𝑒 — 135
132. 𝑆𝑒𝑟𝑟𝑎 𝑑𝑒’ 𝐶𝑜𝑛𝑡𝑖 — 134
133. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑐𝑎𝑟𝑜𝑡𝑡𝑜 — 129
134. 𝐶𝑎𝑟𝑎𝑠𝑠𝑎𝑖 — 128
135. 𝐹𝑜𝑙𝑖𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 — 127
136. 𝑀𝑜𝑟𝑟𝑜 𝑑’𝐴𝑙𝑏𝑎 — 121
137. 𝑆𝑡𝑎𝑓𝑓𝑜𝑙𝑜 — 120
138. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑜𝑟𝑎𝑛𝑜 — 120
139. 𝑀𝑜𝑛𝑠𝑎𝑚𝑝𝑜𝑙𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 — 120
140. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑆𝑎𝑛 𝑀𝑎𝑟𝑡𝑖𝑛𝑜 — 119
141. 𝐵𝑒𝑙𝑓𝑜𝑟𝑡𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝐶ℎ𝑖𝑒𝑛𝑡𝑖 — 117
142. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑆𝑎𝑛 𝑉𝑖𝑡𝑜 — 115
143. 𝑂𝑓𝑓𝑎𝑔𝑛𝑎 — 115
144. 𝐶𝑎𝑟𝑡𝑜𝑐𝑒𝑡𝑜 — 111
145. 𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑎𝑛𝑜 — 109
146. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑓𝑎𝑙𝑐𝑜𝑛𝑒 𝐴𝑝𝑝𝑒𝑛𝑛𝑖𝑛𝑜 — 108
147. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑓𝑎𝑛𝑜 — 105
148. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑟𝑢𝑏𝑏𝑖𝑎𝑛𝑜 — 103
149. 𝑆𝑎𝑛𝑡𝑎 𝑉𝑖𝑡𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎 𝑖𝑛 𝑀𝑎𝑡𝑒𝑛𝑎𝑛𝑜 — 103
150. 𝐹𝑖𝑙𝑜𝑡𝑡𝑟𝑎𝑛𝑜 — 102
151. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑈𝑟𝑎𝑛𝑜 — 99
152. 𝐵𝑜𝑙𝑜𝑔𝑛𝑜𝑙𝑎 — 98
153. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑉𝑖𝑑𝑜𝑛 𝐶𝑜𝑚𝑏𝑎𝑡𝑡𝑒 — 97
154. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑐𝑎𝑙𝑣𝑜 𝑖𝑛 𝐹𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎 — 96
155. 𝐵𝑒𝑙𝑣𝑒𝑑𝑒𝑟𝑒 𝑂𝑠𝑡𝑟𝑒𝑛𝑠𝑒 — 95
156. 𝑂𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑉𝑒𝑡𝑒𝑟𝑒 — 94
157. 𝑃𝑒𝑔𝑙𝑖𝑜 — 94
158. 𝑀𝑎𝑖𝑜𝑙𝑎𝑡𝑖 𝑆𝑝𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑖 — 93
159. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑒𝑙𝑙𝑒𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑖 𝑆𝑢𝑎𝑠𝑎 — 90
160. 𝑆𝑒𝑟𝑣𝑖𝑔𝑙𝑖𝑎𝑛𝑜 — 90
161. 𝐶ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑣𝑎𝑙𝑙𝑒 — 89
162. 𝑆𝑎𝑛𝑡𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑖𝑎 𝑁𝑢𝑜𝑣𝑎 — 89
163. 𝑉𝑒𝑛𝑎𝑟𝑜𝑡𝑡𝑎 — 88
164. 𝐺𝑟𝑜𝑡𝑡𝑎𝑧𝑧𝑜𝑙𝑖𝑛𝑎 — 88
165. 𝑃𝑜𝑛𝑧𝑎𝑛𝑜 𝑑𝑖 𝐹𝑒𝑟𝑚𝑜 — 88
166. 𝐶𝑒𝑠𝑠𝑎𝑝𝑎𝑙𝑜𝑚𝑏𝑜 — 87
167. 𝐺𝑎𝑔𝑙𝑖𝑜𝑙𝑒 — 87
168. 𝐹𝑎𝑙𝑒𝑟𝑜𝑛𝑒 — 86
169. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑓𝑒𝑙𝑐𝑖𝑛𝑜 — 86
170. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑅𝑖𝑛𝑎𝑙𝑑𝑜 — 82
171. 𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑎 — 77
172. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑆𝑎𝑛 𝑃𝑖𝑒𝑡𝑟𝑎𝑛𝑔𝑒𝑙𝑖 — 77
173. 𝑀𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎𝑛𝑜 — 76
174. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑅𝑜𝑏𝑒𝑟𝑡𝑜 — 75
175. 𝑅𝑜𝑠𝑜𝑟𝑎 — 75
176. 𝐶𝑜𝑙𝑚𝑢𝑟𝑎𝑛𝑜 — 74
177. 𝑃𝑖𝑒𝑡𝑟𝑎𝑟𝑢𝑏𝑏𝑖𝑎 — 72
178. 𝑆𝑒𝑟𝑟𝑎𝑝𝑒𝑡𝑟𝑜𝑛𝑎 — 70
179. 𝐴𝑝𝑝𝑖𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 — 69
180. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑎𝑝𝑝𝑜𝑛𝑒 — 69
181. 𝐴𝑔𝑢𝑔𝑙𝑖𝑎𝑛𝑜 — 66
182. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝐺𝑖𝑏𝑒𝑟𝑡𝑜 — 66
183. 𝑆𝑚𝑒𝑟𝑖𝑙𝑙𝑜 — 66
184. 𝑃𝑖𝑒𝑣𝑒 𝑇𝑜𝑟𝑖𝑛𝑎 — 66
185. 𝑆𝑒𝑟𝑟𝑎𝑣𝑎𝑙𝑙𝑒 𝑑𝑖 𝐶ℎ𝑖𝑒𝑛𝑡𝑖 — 65
186. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑒𝑙𝑏𝑒𝑙𝑙𝑖𝑛𝑜 — 62
187. 𝐶𝑒𝑟𝑟𝑒𝑡𝑜 𝑑’𝐸𝑠𝑖 — 62
188. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑙𝑎𝑏𝑏𝑎𝑡𝑒 — 62
189. 𝑆𝑎𝑛𝑡’𝐴𝑛𝑔𝑒𝑙𝑜 𝑖𝑛 𝑃𝑜𝑛𝑡𝑎𝑛𝑜 — 60
190. 𝑅𝑎𝑝𝑎𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 — 59
191. 𝑀𝑢𝑐𝑐𝑖𝑎 — 58
192. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑒𝑙 𝑑𝑖 𝐿𝑎𝑚𝑎 — 57
193. 𝐶𝑎𝑠𝑡𝑒𝑙𝑠𝑎𝑛𝑡𝑎𝑛𝑔𝑒𝑙𝑜 𝑠𝑢𝑙 𝑁𝑒𝑟𝑎 — 54
194. 𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎 𝐹𝑒𝑙𝑡𝑟𝑖𝑎 — 54
195. 𝐶𝑎𝑚𝑝𝑜𝑟𝑜𝑡𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑑𝑖 𝐹𝑖𝑎𝑠𝑡𝑟𝑜𝑛𝑒 — 51
196. 𝐼𝑠𝑜𝑙𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑃𝑖𝑎𝑛𝑜 — 51
197. 𝑃𝑖𝑎𝑛𝑑𝑖𝑚𝑒𝑙𝑒𝑡𝑜 — 49
198. 𝑅𝑜𝑡𝑒𝑙𝑙𝑎 — 44
199. 𝑃𝑒𝑡𝑟𝑖𝑜𝑙𝑜 — 44
200. 𝐹𝑟𝑎𝑡𝑡𝑒 𝑅𝑜𝑠𝑎 — 43
201. 𝐹𝑟𝑎𝑛𝑐𝑎𝑣𝑖𝑙𝑙𝑎 𝑑’𝐸𝑡𝑒 — 42
202. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝐶𝑒𝑟𝑖𝑔𝑛𝑜𝑛𝑒 — 41
203. 𝑇𝑎𝑣𝑜𝑙𝑒𝑡𝑜 — 41
204. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑜𝑡𝑡𝑜𝑛𝑒 — 37
205. 𝑃𝑜𝑔𝑔𝑖𝑜 𝑆𝑎𝑛 𝑀𝑎𝑟𝑐𝑒𝑙𝑙𝑜 — 36
206. 𝑇𝑜𝑟𝑟𝑒 𝑆𝑎𝑛 𝑃𝑎𝑡𝑟𝑖𝑧𝑖𝑜 — 36
207. 𝑀𝑜𝑛𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑀𝑜𝑟𝑖𝑐𝑜 — 34
208. 𝑀𝑎𝑙𝑡𝑖𝑔𝑛𝑎𝑛𝑜 — 33
209. 𝑅𝑖𝑝𝑒 𝑆𝑎𝑛 𝐺𝑖𝑛𝑒𝑠𝑖𝑜 — 32
210. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒𝑙𝑒𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑖 𝐹𝑒𝑟𝑚𝑜 — 31
211. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝐶𝑎𝑣𝑎𝑙𝑙𝑜 — 30
212. 𝑆𝑒𝑓𝑟𝑜 — 30
213. 𝑃𝑒𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑜 — 27
214. 𝑆𝑎𝑛 𝑃𝑎𝑜𝑙𝑜 𝑑𝑖 𝐽𝑒𝑠𝑖 — 26
215. 𝐴𝑟𝑞𝑢𝑎𝑡𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 — 24
216. 𝑀𝑎𝑔𝑙𝑖𝑎𝑛𝑜 𝑑𝑖 𝑇𝑒𝑛𝑛𝑎 — 24
217. 𝑃𝑎𝑙𝑚𝑖𝑎𝑛𝑜 — 22
218. 𝐵𝑒𝑙𝑚𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑜 — 22
219. 𝐿𝑢𝑛𝑎𝑛𝑜 — 22
220. 𝑃𝑜𝑔𝑔𝑖𝑜 𝑆𝑎𝑛 𝑉𝑖𝑐𝑖𝑛𝑜 — 20
221. 𝐵𝑒𝑙𝑓𝑜𝑟𝑡𝑒 𝑎𝑙𝑙’𝐼𝑠𝑎𝑢𝑟𝑜 — 17
222. 𝑀𝑒𝑟𝑐𝑎𝑡𝑖𝑛𝑜 𝐶𝑜𝑛𝑐𝑎 — 10
223. 𝐵𝑎𝑟𝑏𝑎𝑟𝑎 — 6
224. 𝑀𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑉𝑖𝑑𝑜𝑛 𝐶𝑜𝑟𝑟𝑎𝑑𝑜 — 6
225. 𝑀𝑎𝑠𝑠𝑎 𝐹𝑒𝑟𝑚𝑎𝑛𝑎 — 0

𝐹𝑜𝑛𝑡𝑒: 𝑅𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 – 𝑆𝑖𝑠𝑡𝑒𝑚𝑎 𝐼𝑛𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎𝑡𝑖𝑣𝑜 𝑆𝑡𝑎𝑡𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑜 – 𝐶𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑝𝑒𝑟 𝑡𝑖𝑝𝑜𝑙𝑜𝑔𝑖𝑎 𝑑𝑖 𝑒𝑠𝑒𝑟𝑐𝑖𝑧𝑖𝑜, 𝑝𝑒𝑟 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑒 𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑖𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 – 𝑎𝑛𝑛𝑜 2025 – 𝑅𝑖𝑙𝑒𝑣𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝐼𝑆𝑇𝐴𝑇 𝐶𝑇𝑇/4.

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑠𝑡𝑎𝑡𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑎.𝑟𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒.𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒.𝑖𝑡/𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒-𝑖𝑛-𝑁𝑢𝑚𝑒𝑟𝑖/𝑇𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜

𝐺𝑟𝑎𝑑𝑢𝑎𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎: 𝑒𝑙𝑎𝑏𝑜𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑠𝑢 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑢𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙𝑖 𝑅𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒–𝐼𝑆𝑇𝐴𝑇 2025.

🏨 𝑇𝑈𝑅𝐼𝑆𝑀𝑂: 𝑄𝑈𝐴𝑁𝑇𝐴 𝐶𝐴𝑃𝐴𝐶𝐼𝑇𝐴̀ 𝑅𝐼𝐶𝐸𝑇𝑇𝐼𝑉𝐴 𝐻𝐴 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴? 𝐸 𝐷𝑂𝑉𝐸 𝑆𝐼 𝐶𝑂𝐿𝐿𝑂𝐶𝐴 𝑁𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸?𝑄𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑝𝑎𝑟𝑙𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑖 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜 𝑔𝑢𝑎𝑟𝑑𝑖𝑎𝑚𝑜...
31/08/2026

🏨 𝑇𝑈𝑅𝐼𝑆𝑀𝑂: 𝑄𝑈𝐴𝑁𝑇𝐴 𝐶𝐴𝑃𝐴𝐶𝐼𝑇𝐴̀ 𝑅𝐼𝐶𝐸𝑇𝑇𝐼𝑉𝐴 𝐻𝐴 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴? 𝐸 𝐷𝑂𝑉𝐸 𝑆𝐼 𝐶𝑂𝐿𝐿𝑂𝐶𝐴 𝑁𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸?

𝑄𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑝𝑎𝑟𝑙𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑖 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜 𝑔𝑢𝑎𝑟𝑑𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑞𝑢𝑎𝑠𝑖 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑟𝑒 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑣𝑖 𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑧𝑒.

𝑀𝑎 𝑐’𝑒̀ 𝑢𝑛 𝑑𝑎𝑡𝑜 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒, 𝑑𝑒𝑙 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑠𝑖 𝑝𝑎𝑟𝑙𝑎 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑜 𝑚𝑒𝑛𝑜:

𝑞𝑢𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑡𝑖 𝑠𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑒𝑓𝑓𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑖𝑛 𝑔𝑟𝑎𝑑𝑜 𝑑𝑖 𝑜𝑠𝑝𝑖𝑡𝑎𝑟𝑒?

𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑒̀ 𝑎𝑛𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑛𝑡𝑒, 𝑢𝑡𝑖𝑙𝑖𝑧𝑧𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑖𝑙 𝑑𝑎𝑡𝑎𝑏𝑎𝑠𝑒 𝑢𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑅𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑟𝑒𝑙𝑎𝑡𝑖𝑣𝑜 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑑𝑒𝑔𝑙𝑖 𝑒𝑠𝑒𝑟𝑐𝑖𝑧𝑖 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖 𝑛𝑒𝑙𝑙’𝑎𝑛𝑛𝑜 2025 – 𝑟𝑖𝑙𝑒𝑣𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝐼𝑆𝑇𝐴𝑇 𝐶𝑇𝑇/4.

𝐴𝑏𝑏𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝑒𝑙𝑎𝑏𝑜𝑟𝑎𝑡𝑜 𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑑𝑒𝑖 225 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖 𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑟𝑖𝑙𝑒𝑣𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒, 𝑜𝑟𝑑𝑖𝑛𝑎𝑛𝑑𝑜𝑙𝑖 𝑖𝑛 𝑏𝑎𝑠𝑒 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑙𝑜𝑟𝑜 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑎.

𝑃𝑒𝑟 “𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑎” 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑛𝑑𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑞𝑢𝑖 𝑖𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑜 𝑑𝑖 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑛𝑒𝑔𝑙𝑖 𝑒𝑠𝑒𝑟𝑐𝑖𝑧𝑖 𝑎𝑙𝑏𝑒𝑟𝑔ℎ𝑖𝑒𝑟𝑖 𝑒𝑑 𝑒𝑥𝑡𝑟𝑎𝑙𝑏𝑒𝑟𝑔ℎ𝑖𝑒𝑟𝑖 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑖 𝑛𝑒𝑙 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑒 𝑢𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙𝑒 𝐴+𝐵 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑟𝑖𝑙𝑒𝑣𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒, 𝑐𝑜𝑛 𝑒𝑠𝑐𝑙𝑢𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑎𝑡𝑒𝑔𝑜𝑟𝑖𝑎 𝐶.2 “𝑎𝑙𝑡𝑟𝑖 𝑎𝑙𝑙𝑜𝑔𝑔𝑖 𝑝𝑟𝑖𝑣𝑎𝑡𝑖”.

𝐷𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑡𝑟𝑜𝑣𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝑎𝑙𝑏𝑒𝑟𝑔ℎ𝑖, 𝐵&𝐵, 𝑎𝑙𝑙𝑜𝑔𝑔𝑖 𝑖𝑛 𝑎𝑓𝑓𝑖𝑡𝑡𝑜 𝑔𝑒𝑠𝑡𝑖𝑡𝑖 𝑖𝑛 𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎𝑙𝑒, 𝑐𝑎𝑚𝑝𝑒𝑔𝑔𝑖 𝑒 𝑣𝑖𝑙𝑙𝑎𝑔𝑔𝑖 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑖, 𝑎𝑔𝑟𝑖𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑖 𝑒 𝑙𝑒 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑟𝑖𝑙𝑒𝑣𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒.

📊 𝐶𝐴𝑃𝐴𝐶𝐼𝑇𝐴̀ 𝑅𝐼𝐶𝐸𝑇𝑇𝐼𝑉𝐴 𝑁𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸 – 2025

🥇 1. 𝑆𝐸𝑁𝐼𝐺𝐴𝐿𝐿𝐼𝐴
🛏️ 12.672 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

🥈 2. 𝐹𝐸𝑅𝑀𝑂
🛏️ 12.499 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

🥉 3. 𝑁𝑈𝑀𝐴𝑁𝐴
🛏️ 12.222 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

4. 𝐹𝐴𝑁𝑂
🛏️ 9.804 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

5. 𝑆𝐴𝑁 𝐵𝐸𝑁𝐸𝐷𝐸𝑇𝑇𝑂 𝐷𝐸𝐿 𝑇𝑅𝑂𝑁𝑇𝑂
🛏️ 9.353 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

6. 𝑃𝐸𝑆𝐴𝑅𝑂
🛏️ 8.803 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

7. 𝑃𝑂𝑅𝑇𝑂 𝑅𝐸𝐶𝐴𝑁𝐴𝑇𝐼
🛏️ 7.847 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

8. 𝐺𝐴𝐵𝐼𝐶𝐶𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐸
🛏️ 7.047 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

9. 𝐶𝑈𝑃𝑅𝐴 𝑀𝐴𝑅𝐼𝑇𝑇𝐼𝑀𝐴
🛏️ 5.413 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

10. 𝑃𝑂𝑅𝑇𝑂 𝑆𝐴𝑁𝑇’𝐸𝐿𝑃𝐼𝐷𝐼𝑂
🛏️ 5.275 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

11. 𝐴𝐿𝑇𝐼𝐷𝑂𝑁𝐴
🛏️ 4.844 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

12. 𝐴𝑁𝐶𝑂𝑁𝐴
🛏️ 4.737 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

13. 𝑆𝐼𝑅𝑂𝐿𝑂
🛏️ 4.127 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

14. 𝑈𝑅𝐵𝐼𝑁𝑂
🛏️ 4.060 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

15. 𝐺𝑅𝑂𝑇𝑇𝐴𝑀𝑀𝐴𝑅𝐸
🛏️ 3.962 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

16. 𝑀𝑂𝑁𝐷𝑂𝐿𝐹𝑂
🛏️ 2.883 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

17. 𝑃𝑂𝑇𝐸𝑁𝑍𝐴 𝑃𝐼𝐶𝐸𝑁𝐴
🛏️ 2.597 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

18. 𝐿𝑂𝑅𝐸𝑇𝑂
🛏️ 2.496 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

🔵 19. 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸
🛏️ 2.356 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

20. 𝑃𝑂𝑅𝑇𝑂 𝑆𝐴𝑁 𝐺𝐼𝑂𝑅𝐺𝐼𝑂
🛏️ 2.232 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

21. 𝐶𝐴𝑀𝐸𝑅𝐼𝑁𝑂
🛏️ 2.217 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

22. 𝐴𝑆𝐶𝑂𝐿𝐼 𝑃𝐼𝐶𝐸𝑁𝑂
🛏️ 1.843 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

23. 𝑀𝐴𝐶𝐸𝑅𝐴𝑇𝐴
🛏️ 1.569 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

24. 𝑆𝐴𝑅𝑁𝐴𝑁𝑂
🛏️ 1.371 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

25. 𝐶𝐼𝑁𝐺𝑂𝐿𝐼
🛏️ 1.271 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

🔎 𝐶𝑂𝑆𝐴 𝐶𝐼 𝐷𝐼𝐶𝑂𝑁𝑂 𝑄𝑈𝐸𝑆𝑇𝐼 𝑁𝑈𝑀𝐸𝑅𝐼 𝑆𝑈 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴?

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑖 𝑐𝑜𝑙𝑙𝑜𝑐𝑎 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝑎𝑙 19° 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑡𝑟𝑎 𝑖 225 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖 𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑟𝑖𝑙𝑒𝑣𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒, 𝑐𝑜𝑛 2.356 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜.

𝑀𝑎 𝑎𝑛𝑐𝑜𝑟𝑎 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑒̀ 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑒 𝑒̀ 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑡𝑎 𝑙𝑎 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑜𝑓𝑓𝑒𝑟𝑡𝑎.

𝑁𝑒𝑙 2025 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑎:

🏨 12 𝑎𝑙𝑏𝑒𝑟𝑔ℎ𝑖 – 831 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

🛏️ 63 𝐵&𝐵 – 333 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

🏠 96 𝑎𝑙𝑙𝑜𝑔𝑔𝑖 𝑖𝑛 𝑎𝑓𝑓𝑖𝑡𝑡𝑜 𝑔𝑒𝑠𝑡𝑖𝑡𝑖 𝑖𝑛 𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎𝑙𝑒 – 829 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

🌾 9 𝑎𝑔𝑟𝑖𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑖 – 96 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

⛺ 1 𝑐𝑎𝑚𝑝𝑒𝑔𝑔𝑖𝑜 – 243 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

𝑜𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑎𝑙𝑙𝑒 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑡𝑖𝑝𝑜𝑙𝑜𝑔𝑖𝑒 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑟𝑖𝑙𝑒𝑣𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒.

𝐸𝑑 𝑒𝑚𝑒𝑟𝑔𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑢𝑟𝑖𝑜𝑠𝑖𝑡𝑎̀ 𝑐ℎ𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑏𝑎𝑏𝑖𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑖 𝑐𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑒𝑠𝑖 𝑛𝑜𝑛 𝑐𝑜𝑛𝑜𝑠𝑐𝑜𝑛𝑜:

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 ℎ𝑎 63 𝐵&𝐵.

𝑆𝑜𝑛𝑜 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑑𝑒𝑖 24 𝑑𝑖 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖 𝑒 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑒 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑑𝑒𝑖 58 𝑑𝑖 𝑆𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑒𝑑𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜.

𝐸𝑝𝑝𝑢𝑟𝑒, 𝑔𝑢𝑎𝑟𝑑𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑖 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑖, 𝑙𝑎 𝑠𝑖𝑡𝑢𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑐𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎 𝑟𝑎𝑑𝑖𝑐𝑎𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒:

📍 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸
🛏️ 2.356 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

📍 𝑃𝑂𝑅𝑇𝑂 𝑅𝐸𝐶𝐴𝑁𝐴𝑇𝐼
🛏️ 7.847 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

📍 𝑆𝐴𝑁 𝐵𝐸𝑁𝐸𝐷𝐸𝑇𝑇𝑂 𝐷𝐸𝐿 𝑇𝑅𝑂𝑁𝑇𝑂
🛏️ 9.353 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

𝑃𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑢𝑛𝑎 𝑑𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑖̀ 𝑔𝑟𝑎𝑛𝑑𝑒?

𝑃𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑒 𝑒 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑛𝑜𝑛 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑒𝑠𝑠𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑎.

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑑𝑖𝑠𝑝𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑖 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑒 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑒 𝑟𝑒𝑙𝑎𝑡𝑖𝑣𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑝𝑖𝑐𝑐𝑜𝑙𝑒.

𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖, 𝑖𝑛𝑣𝑒𝑐𝑒, 𝑑𝑒𝑣𝑒 𝑔𝑟𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑟𝑖𝑎 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑎𝑖 𝑐𝑎𝑚𝑝𝑒𝑔𝑔𝑖 𝑒 𝑎𝑙𝑙𝑒 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑒 𝑎𝑙𝑙’𝑎𝑟𝑖𝑎 𝑎𝑝𝑒𝑟𝑡𝑎, 𝑚𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 𝑆𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑒𝑑𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑖𝑠𝑝𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑖 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑎𝑙𝑏𝑒𝑟𝑔ℎ𝑖𝑒𝑟𝑎 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑜 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑖𝑠𝑡𝑒𝑛𝑡𝑒.

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑒 𝑖𝑙 𝑐𝑜𝑛𝑓𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑛 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀:

𝑃𝑜𝑡𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑎 (𝑐ℎ𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑒 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑃𝑜𝑡𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑎): 2.597 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑙𝑒𝑡𝑡𝑜

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒: 2.356

𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑆𝑎𝑛 𝐺𝑖𝑜𝑟𝑔𝑖𝑜: 2.232

𝐴𝑠𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑜: 1.843

𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎: 1.569

𝐽𝑒𝑠𝑖: 830

𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖: 752

𝑇𝑜𝑙𝑒𝑛𝑡𝑖𝑛𝑜: 511

𝑄𝑢𝑒𝑠𝑡𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑛𝑜𝑛 𝑠𝑒𝑟𝑣𝑜𝑛𝑜 𝑎 𝑠𝑡𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑙𝑖𝑐𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑐ℎ𝑖 𝑠𝑖𝑎 “𝑚𝑖𝑔𝑙𝑖𝑜𝑟𝑒” 𝑜 “𝑝𝑒𝑔𝑔𝑖𝑜𝑟𝑒”.

𝑅𝑎𝑐𝑐𝑜𝑛𝑡𝑎𝑛𝑜 𝑖𝑛𝑣𝑒𝑐𝑒 𝑚𝑜𝑑𝑒𝑙𝑙𝑖 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑖 𝑑𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑡𝑖.

𝐸 𝑝𝑜𝑛𝑔𝑜𝑛𝑜 𝑢𝑛𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑟𝑖𝑡𝑒𝑛𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑝𝑒𝑟 𝑖𝑙 𝑓𝑢𝑡𝑢𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀:

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑚𝑜𝑑𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑜 𝑣𝑢𝑜𝑙𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑟𝑢𝑖𝑟𝑒?

𝑉𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑎?
𝑆𝑢 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑖 𝑡𝑖𝑝𝑜𝑙𝑜𝑔𝑖𝑒 𝑑𝑖 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑒 𝑣𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑝𝑢𝑛𝑡𝑎𝑟𝑒?
𝐸 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑟𝑎𝑝𝑝𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑣𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑐𝑟𝑒𝑎𝑟𝑒 𝑡𝑟𝑎 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜, 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜, 𝑚𝑎𝑟𝑒, 𝑐𝑢𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎, 𝑒𝑣𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑒 𝑡𝑒𝑟𝑟𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜?

𝑃𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑑𝑖 𝑝𝑟𝑜𝑔𝑟𝑎𝑚𝑚𝑎𝑟𝑒 𝑖𝑙 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜 𝑑𝑖 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑖 𝑒̀ 𝑢𝑡𝑖𝑙𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑜𝑠𝑐𝑒𝑟𝑒 𝑒𝑠𝑎𝑡𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑞𝑢𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑐ℎ𝑒 𝑎𝑏𝑏𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑜𝑔𝑔𝑖.

📌 𝐹𝑂𝑁𝑇𝐸 𝐷𝐸𝐼 𝐷𝐴𝑇𝐼

𝑅𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 – 𝑆𝑖𝑠𝑡𝑒𝑚𝑎 𝐼𝑛𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎𝑡𝑖𝑣𝑜 𝑆𝑡𝑎𝑡𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑜
𝑇𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜 – 𝐶𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑝𝑒𝑟 𝑡𝑖𝑝𝑜𝑙𝑜𝑔𝑖𝑎 𝑑𝑖 𝑒𝑠𝑒𝑟𝑐𝑖𝑧𝑖𝑜, 𝑝𝑒𝑟 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑒 𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑖𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 – 𝐴𝑛𝑛𝑜 2025
𝑅𝑖𝑙𝑒𝑣𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑠𝑢𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖𝑡𝑎̀ 𝑑𝑒𝑔𝑙𝑖 𝑒𝑠𝑒𝑟𝑐𝑖𝑧𝑖 𝑟𝑖𝑐𝑒𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖 – 𝑀𝑜𝑑. 𝐼𝑆𝑇𝐴𝑇 𝐶𝑇𝑇/4.

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑠𝑡𝑎𝑡𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑎.𝑟𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒.𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒.𝑖𝑡/𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒-𝑖𝑛-𝑁𝑢𝑚𝑒𝑟𝑖/𝑇𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜

𝑃𝑎𝑔𝑖𝑛𝑎 𝑆𝐼𝑆𝑇𝐴𝑁 𝐻𝑢𝑏 𝑅𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒:

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑠𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛ℎ𝑢𝑏.𝑟𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒.𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒.𝑖𝑡/𝐷𝐵𝑟𝑜𝑤𝑠𝑒𝑟/𝑑𝑎𝑡𝑎𝑏𝑟𝑜𝑤𝑠𝑒𝑟/ #/𝑖𝑡/𝑛𝑜𝑑𝑜1/𝑐𝑎𝑡𝑒𝑔𝑜𝑟𝑖𝑒𝑠/122

𝐺𝑟𝑎𝑑𝑢𝑎𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎 𝑒𝑑 𝑒𝑙𝑎𝑏𝑜𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒: 𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑠𝑢 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑢𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙𝑖 𝑅𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒/𝐼𝑆𝑇𝐴𝑇 2025.

𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎

𝑅𝐸𝐷𝐷𝐼𝑇𝐼 𝑁𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸: 𝐷𝑂𝑉𝐸 𝑆𝐼 𝐶𝑂𝐿𝐿𝑂𝐶𝐴 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴?𝐷𝑜𝑝𝑜 𝑖𝑙 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑒 𝑖𝑙 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜, 𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑝𝑟𝑜𝑠𝑒𝑔𝑢𝑒 𝑖𝑙 𝑠𝑢𝑜 𝑙𝑎𝑣𝑜...
31/08/2026

𝑅𝐸𝐷𝐷𝐼𝑇𝐼 𝑁𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸: 𝐷𝑂𝑉𝐸 𝑆𝐼 𝐶𝑂𝐿𝐿𝑂𝐶𝐴 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴?

𝐷𝑜𝑝𝑜 𝑖𝑙 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑒 𝑖𝑙 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜, 𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑝𝑟𝑜𝑠𝑒𝑔𝑢𝑒 𝑖𝑙 𝑠𝑢𝑜 𝑙𝑎𝑣𝑜𝑟𝑜 𝑑𝑖 𝑎𝑛𝑎𝑙𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑖 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑒𝑟𝑟𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜 𝑎𝑓𝑓𝑟𝑜𝑛𝑡𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑢𝑛 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑜 𝑖𝑛𝑑𝑖𝑐𝑎𝑡𝑜𝑟𝑒 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒: 𝑖 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑖 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑖 𝑛𝑒𝑖 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖 𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖.

𝑄𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑣𝑜𝑙𝑡𝑎 𝑠𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖𝑡𝑖 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎𝑟𝑖𝑎: 𝑖𝑙 𝑀𝑖𝑛𝑖𝑠𝑡𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙’𝐸𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎 𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝐹𝑖𝑛𝑎𝑛𝑧𝑒 – 𝐷𝑖𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝐹𝑖𝑛𝑎𝑛𝑧𝑒, 𝑢𝑡𝑖𝑙𝑖𝑧𝑧𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑖𝑙 𝑑𝑎𝑡𝑎𝑏𝑎𝑠𝑒 𝑢𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙𝑒 “𝑅𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑖 𝑒 𝑝𝑟𝑖𝑛𝑐𝑖𝑝𝑎𝑙𝑖 𝑣𝑎𝑟𝑖𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖 𝐼𝑅𝑃𝐸𝐹 𝑠𝑢 𝑏𝑎𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑢𝑛𝑎𝑙𝑒”, 𝑟𝑒𝑙𝑎𝑡𝑖𝑣𝑜 𝑎𝑙𝑙𝑒 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑡𝑒 𝑛𝑒𝑙 2025, 𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑑’𝑖𝑚𝑝𝑜𝑠𝑡𝑎 2024, 𝑝𝑢𝑏𝑏𝑙𝑖𝑐𝑎𝑡𝑜 𝑖𝑙 23 𝑎𝑝𝑟𝑖𝑙𝑒 2026.

𝑁𝑒𝑠𝑠𝑢𝑛𝑎 𝑒𝑙𝑎𝑏𝑜𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑔𝑖𝑜𝑟𝑛𝑎𝑙𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑎 𝑒 𝑛𝑒𝑠𝑠𝑢𝑛𝑎 𝑓𝑜𝑛𝑡𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑎𝑟𝑖𝑎 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑏𝑎𝑠𝑒 𝑑𝑒𝑖 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑖 𝑐𝑎𝑙𝑐𝑜𝑙𝑖: 𝑎𝑏𝑏𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑢𝑡𝑖𝑙𝑖𝑧𝑧𝑎𝑡𝑜 𝑝𝑒𝑟 𝑡𝑢𝑡𝑡𝑒 𝑙𝑒 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑙𝑜 𝑠𝑡𝑒𝑠𝑠𝑜 𝑐𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑜 𝑎𝑝𝑝𝑙𝑖𝑐𝑎𝑡𝑜 𝑎𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑐𝑜𝑚𝑢𝑛𝑎𝑙𝑖 𝑑𝑒𝑙 𝑀𝐸𝐹.

𝐸̀ 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑠𝑎𝑟𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑖𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑟𝑎𝑝𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑜 𝑖 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑖 𝑐ℎ𝑒 𝑟𝑖𝑝𝑜𝑟𝑡𝑖𝑎𝑚𝑜.

𝐼𝑙 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑒 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑒̀ 𝑢𝑛𝑎 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑒𝑙𝑎𝑏𝑜𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑠𝑢𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑢𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙𝑖 𝑀𝐸𝐹 𝑒𝑑 𝑒̀ 𝑜𝑡𝑡𝑒𝑛𝑢𝑡𝑜 𝑑𝑖𝑣𝑖𝑑𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑙’𝑎𝑚𝑚𝑜𝑛𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑜 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑜 𝑎𝑡𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑖𝑡𝑜 𝑎𝑙 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑒 𝑝𝑒𝑟 𝑖𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑜 𝑑𝑒𝑖 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑟𝑖𝑠𝑢𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑛𝑒𝑙 𝑚𝑒𝑑𝑒𝑠𝑖𝑚𝑜 𝑑𝑎𝑡𝑎𝑠𝑒𝑡.

𝐼𝑛 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑝𝑎𝑟𝑜𝑙𝑒:

𝑅𝐸𝐷𝐷𝐼𝑇𝑂 𝐶𝑂𝑀𝑃𝐿𝐸𝑆𝑆𝐼𝑉𝑂 ÷ 𝑁𝑈𝑀𝐸𝑅𝑂 𝐶𝑂𝑀𝑃𝐿𝐸𝑆𝑆𝐼𝑉𝑂 𝐷𝐸𝐼 𝐶𝑂𝑁𝑇𝑅𝐼𝐵𝑈𝐸𝑁𝑇𝐼

𝑁𝑜𝑛 𝑠𝑖 𝑡𝑟𝑎𝑡𝑡𝑎 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝑑𝑒𝑙 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑖 𝑜𝑔𝑛𝑖 𝑎𝑏𝑖𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒, 𝑚𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑜 𝑝𝑒𝑟 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑟𝑖𝑠𝑢𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑎𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑓𝑖𝑠𝑐𝑎𝑙𝑖.

𝐸𝑑 𝑒𝑐𝑐𝑜 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑒𝑚𝑒𝑟𝑔𝑒.

𝐼𝐿 𝐶𝑂𝑁𝐹𝑅𝑂𝑁𝑇𝑂 𝑇𝑅𝐴 𝐿𝐸 𝑃𝑅𝐼𝑁𝐶𝐼𝑃𝐴𝐿𝐼 𝐶𝐼𝑇𝑇𝐴̀ 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐼𝐺𝐼𝐴𝑁𝐸

1. 𝐴𝑛𝑐𝑜𝑛𝑎 — 27.175 𝑒𝑢𝑟𝑜
2. 𝑃𝑒𝑠𝑎𝑟𝑜 — 26.447 𝑒𝑢𝑟𝑜
3. 𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎 — 26.137 𝑒𝑢𝑟𝑜
4. 𝑆𝑒𝑛𝑖𝑔𝑎𝑙𝑙𝑖𝑎 — 26.005 𝑒𝑢𝑟𝑜
5. 𝐹𝑎𝑛𝑜 — 25.957 𝑒𝑢𝑟𝑜
6. 𝐴𝑠𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑜 — 25.239 𝑒𝑢𝑟𝑜
7. 𝑈𝑟𝑏𝑖𝑛𝑜 — 25.148 𝑒𝑢𝑟𝑜
8. 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸 — 24.292 𝑒𝑢𝑟𝑜
9. 𝑆𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑒𝑑𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 — 24.173 𝑒𝑢𝑟𝑜
10. 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖 — 24.033 𝑒𝑢𝑟𝑜
11. 𝐹𝑒𝑟𝑚𝑜 — 22.871 𝑒𝑢𝑟𝑜

𝐼𝑙 𝑞𝑢𝑎𝑑𝑟𝑜 𝑒̀ 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒.

𝑇𝑟𝑎 𝑙𝑒 𝑝𝑟𝑖𝑛𝑐𝑖𝑝𝑎𝑙𝑖 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑖𝑛 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑖𝑑𝑒𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒, 𝐴𝑛𝑐𝑜𝑛𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑖𝑙 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑒 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑒𝑙𝑒𝑣𝑎𝑡𝑜, 𝑐𝑜𝑛 27.175 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑖 𝑝𝑒𝑟 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑒. 𝑆𝑒𝑔𝑢𝑜𝑛𝑜 𝑃𝑒𝑠𝑎𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑛 26.447 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑒 𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎 𝑐𝑜𝑛 26.137 𝑒𝑢𝑟𝑜.

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑖 𝑓𝑒𝑟𝑚𝑎 𝑖𝑛𝑣𝑒𝑐𝑒 𝑎 24.292 𝑒𝑢𝑟𝑜.

𝑁𝑒𝑙 𝑑𝑎𝑡𝑎𝑏𝑎𝑠𝑒 𝑟𝑖𝑓𝑒𝑟𝑖𝑡𝑜 𝑎𝑙𝑙’𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑑’𝑖𝑚𝑝𝑜𝑠𝑡𝑎 2024, 𝑎 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑟𝑖𝑠𝑢𝑙𝑡𝑎𝑛𝑜 31.778 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑒 𝑢𝑛 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑜 𝑑𝑖 771.960.861 𝑒𝑢𝑟𝑜.

𝐼𝑙 𝑐𝑎𝑙𝑐𝑜𝑙𝑜 𝑒̀ 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖:

771.960.861 ÷ 31.778 = 24.292,30 𝑒𝑢𝑟𝑜

𝐴𝑟𝑟𝑜𝑡𝑜𝑛𝑑𝑎𝑡𝑜 𝑎𝑙𝑙’𝑒𝑢𝑟𝑜:

24.292 𝐸𝑈𝑅𝑂 𝑃𝐸𝑅 𝐶𝑂𝑁𝑇𝑅𝐼𝐵𝑈𝐸𝑁𝑇𝐸

𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴: 𝑆𝑂𝑇𝑇𝑂 𝐷𝐼𝑉𝐸𝑅𝑆𝐸 𝐶𝐼𝑇𝑇𝐴̀ 𝐶𝑂𝑁 𝐶𝑈𝐼 𝐶𝐼 𝐶𝑂𝑁𝐹𝑅𝑂𝑁𝑇𝐼𝐴𝑀𝑂 𝐴𝐵𝐼𝑇𝑈𝐴𝐿𝑀𝐸𝑁𝑇𝐸

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑝𝑟𝑜𝑏𝑎𝑏𝑖𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑙’𝑎𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒.

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑢𝑛 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑜 𝑝𝑒𝑟 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑖𝑛𝑓𝑒𝑟𝑖𝑜𝑟𝑒 𝑑𝑖 𝑐𝑖𝑟𝑐𝑎:

2.883 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎𝑑 𝐴𝑛𝑐𝑜𝑛𝑎
2.155 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝑃𝑒𝑠𝑎𝑟𝑜
1.845 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎
1.713 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝑆𝑒𝑛𝑖𝑔𝑎𝑙𝑙𝑖𝑎
1.665 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝐹𝑎𝑛𝑜
947 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎𝑑 𝐴𝑠𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑜
856 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝑈𝑟𝑏𝑖𝑛𝑜

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑒̀ 𝑖𝑛𝑣𝑒𝑐𝑒 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑜 𝑣𝑖𝑐𝑖𝑛𝑎 𝑎 𝑆𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑒𝑑𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜, 𝑐ℎ𝑒 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑠𝑡𝑟𝑎 24.173 𝑒𝑢𝑟𝑜, 𝑒 𝑎 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖, 𝑐𝑜𝑛 24.033 𝑒𝑢𝑟𝑜.

𝐿𝑎 𝑑𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑒̀ 𝑑𝑖 𝑎𝑝𝑝𝑒𝑛𝑎 119 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝑆𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑒𝑑𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 𝑒 𝑑𝑖 259 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖.

𝑃𝑖𝑢̀ 𝑚𝑎𝑟𝑐𝑎𝑡𝑎 𝑙𝑎 𝑑𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑧𝑎 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝐹𝑒𝑟𝑚𝑜, 𝑐ℎ𝑒 𝑐𝑜𝑛 22.871 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑢𝑛 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑒 𝑖𝑛𝑓𝑒𝑟𝑖𝑜𝑟𝑒 𝑎 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑑𝑖 1.421 𝑒𝑢𝑟𝑜.

𝑀𝐴 𝐿𝐸 𝑃𝑅𝐼𝑀𝐸 𝐷𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸 𝑁𝑂𝑁 𝑆𝑂𝑁𝑂 𝑁𝐸𝐶𝐸𝑆𝑆𝐴𝑅𝐼𝐴𝑀𝐸𝑁𝑇𝐸 𝐿𝐸 𝐶𝐼𝑇𝑇𝐴̀ 𝑃𝐼𝑈̀ 𝐺𝑅𝐴𝑁𝐷𝐼

𝐴𝑙𝑙𝑎𝑟𝑔𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑙𝑜 𝑠𝑔𝑢𝑎𝑟𝑑𝑜 𝑎 𝑡𝑢𝑡𝑡𝑖 𝑖 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖 𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖 𝑒𝑚𝑒𝑟𝑔𝑒 𝑢𝑛’𝑎𝑙𝑡𝑟𝑎 𝑐𝑢𝑟𝑖𝑜𝑠𝑖𝑡𝑎̀.

𝐴𝑖 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑖 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑖 𝑡𝑟𝑜𝑣𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑖𝑛𝑓𝑎𝑡𝑡𝑖:

𝑁𝑢𝑚𝑎𝑛𝑎 — 28.724 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑖𝑛𝑜 — 27.245 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝐴𝑛𝑐𝑜𝑛𝑎 — 27.175 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝑆𝑖𝑟𝑜𝑙𝑜 — 27.043 𝑒𝑢𝑟𝑜

𝑄𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑐𝑖 𝑑𝑖𝑐𝑒 𝑖𝑚𝑚𝑒𝑑𝑖𝑎𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑎: 𝑙𝑎 𝑑𝑖𝑚𝑒𝑛𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑚𝑜𝑔𝑟𝑎𝑓𝑖𝑐𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀, 𝑑𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑎, 𝑛𝑜𝑛 𝑠𝑝𝑖𝑒𝑔𝑎 𝑖𝑙 𝑙𝑖𝑣𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑜.

𝐸𝑛𝑡𝑟𝑎𝑛𝑜 𝑖𝑛 𝑔𝑖𝑜𝑐𝑜 𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑎 𝑒 𝑜𝑐𝑐𝑢𝑝𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑒𝑟𝑟𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜, 𝑙𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑟𝑠𝑒 𝑐𝑎𝑡𝑒𝑔𝑜𝑟𝑖𝑒 𝑑𝑖 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑖, 𝑙𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑝𝑜𝑝𝑜𝑙𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑒 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜𝑠𝑖 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑖 𝑓𝑎𝑡𝑡𝑜𝑟𝑖.

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑟𝑖𝑜 𝑞𝑢𝑖 𝑐ℎ𝑒 𝑖𝑛𝑖𝑧𝑖𝑒𝑟𝑎̀ 𝑙𝑎 𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑎 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑜 𝑙𝑎𝑣𝑜𝑟𝑜.

𝑃𝐸𝑅𝐶𝐻𝐸́ 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴 𝐸̀ 𝐴 24.292 𝐸𝑈𝑅𝑂 𝐸 𝐴𝐿𝑇𝑅𝐸 𝐶𝐼𝑇𝑇𝐴̀ 𝑆𝑂𝑁𝑂 𝑃𝐼𝑈̀ 𝐼𝑁 𝐴𝐿𝑇𝑂?

𝐼𝑙 𝑑𝑎𝑡𝑜, 𝑑𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑜, 𝑛𝑜𝑛 𝑏𝑎𝑠𝑡𝑎.

𝑁𝑜𝑛 𝑠𝑎𝑟𝑒𝑏𝑏𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑟𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑛𝑐𝑙𝑢𝑑𝑒𝑟𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑒̀ 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑙𝑖𝑐𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 “𝑝𝑖𝑢̀ 𝑟𝑖𝑐𝑐𝑎” 𝑑𝑖 𝑢𝑛’𝑎𝑙𝑡𝑟𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑔𝑢𝑎𝑟𝑑𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑔𝑟𝑎𝑑𝑢𝑎𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎.

𝐼𝑙 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑜 𝑎𝑖 𝑓𝑖𝑛𝑖 𝑓𝑖𝑠𝑐𝑎𝑙𝑖 𝑛𝑜𝑛 𝑐𝑜𝑖𝑛𝑐𝑖𝑑𝑒 𝑖𝑛𝑓𝑎𝑡𝑡𝑖 𝑐𝑜𝑛 𝑖𝑙 𝑝𝑎𝑡𝑟𝑖𝑚𝑜𝑛𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑓𝑎𝑚𝑖𝑔𝑙𝑖𝑒 𝑒 𝑛𝑜𝑛 𝑚𝑖𝑠𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑖𝑚𝑚𝑜𝑏𝑖𝑙𝑖 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑒𝑑𝑢𝑡𝑖, 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑎𝑟𝑚𝑖 𝑜 𝑟𝑖𝑐𝑐ℎ𝑒𝑧𝑧𝑎 𝑎𝑐𝑐𝑢𝑚𝑢𝑙𝑎𝑡𝑎.

𝐼𝑛𝑜𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑎 𝑝𝑢𝑜̀ 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒 𝑖𝑛𝑓𝑙𝑢𝑒𝑛𝑧𝑎𝑡𝑎 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑑𝑖𝑠𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑖 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑖 𝑡𝑟𝑎 𝑖 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑖: 𝑝𝑜𝑐ℎ𝑖 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑖 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑜 𝑒𝑙𝑒𝑣𝑎𝑡𝑖, 𝑝𝑒𝑟 𝑒𝑠𝑒𝑚𝑝𝑖𝑜, 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑖𝑛𝑐𝑖𝑑𝑒𝑟𝑒 𝑠𝑢𝑙 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑒 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑖 𝑢𝑛 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑒.

𝑃𝑒𝑟 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑠𝑠𝑖𝑚𝑒 𝑎𝑛𝑎𝑙𝑖𝑠𝑖 𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑒𝑟𝑒𝑚𝑜 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑣𝑜𝑙𝑡𝑎.

𝐶𝑜𝑛𝑓𝑟𝑜𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑐𝑜𝑛 𝐴𝑛𝑐𝑜𝑛𝑎, 𝑃𝑒𝑠𝑎𝑟𝑜, 𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎, 𝑆𝑒𝑛𝑖𝑔𝑎𝑙𝑙𝑖𝑎, 𝐹𝑎𝑛𝑜, 𝐴𝑠𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑃𝑖𝑐𝑒𝑛𝑜, 𝑈𝑟𝑏𝑖𝑛𝑜, 𝑆𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑒𝑑𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑇𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜, 𝑃𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑅𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎𝑡𝑖 𝑒 𝐹𝑒𝑟𝑚𝑜 𝑒 𝑐𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒𝑟𝑒𝑚𝑜 𝑑𝑖 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑎 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑐𝑖 𝑑𝑖𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑒 𝑑𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑧𝑒.

𝐴𝑛𝑎𝑙𝑖𝑧𝑧𝑒𝑟𝑒𝑚𝑜, 𝑑𝑜𝑣𝑒 𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑙𝑜 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑛𝑡𝑖𝑟𝑎𝑛𝑛𝑜, 𝑖𝑙 𝑝𝑒𝑠𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑙𝑎𝑣𝑜𝑟𝑜 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑛𝑑𝑒𝑛𝑡𝑒, 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑝𝑒𝑛𝑠𝑖𝑜𝑛𝑖, 𝑑𝑒𝑙 𝑙𝑎𝑣𝑜𝑟𝑜 𝑎𝑢𝑡𝑜𝑛𝑜𝑚𝑜, 𝑑𝑒𝑖 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑖 𝑑’𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑎 𝑒 𝑠𝑜𝑝𝑟𝑎𝑡𝑡𝑢𝑡𝑡𝑜 𝑙𝑎 𝑑𝑖𝑠𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑖 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑟𝑠𝑒 𝑓𝑎𝑠𝑐𝑒 𝑑𝑖 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜.

𝐿𝑜 𝑠𝑡𝑒𝑠𝑠𝑜 𝑑𝑎𝑡𝑎𝑏𝑎𝑠𝑒 𝑀𝐸𝐹 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑖𝑛𝑓𝑎𝑡𝑡𝑖 𝑑𝑖 𝑎𝑛𝑎𝑙𝑖𝑧𝑧𝑎𝑟𝑒 𝑙𝑒 𝑐𝑙𝑎𝑠𝑠𝑖:

𝑓𝑖𝑛𝑜 𝑎 10.000 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝑑𝑎 10.000 𝑎 15.000 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝑑𝑎 15.000 𝑎 26.000 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝑑𝑎 26.000 𝑎 55.000 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝑑𝑎 55.000 𝑎 75.000 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝑑𝑎 75.000 𝑎 120.000 𝑒𝑢𝑟𝑜
𝑜𝑙𝑡𝑟𝑒 120.000 𝑒𝑢𝑟𝑜

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑝𝑟𝑜𝑏𝑎𝑏𝑖𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑙𝑖̀ 𝑐ℎ𝑒 𝑡𝑟𝑜𝑣𝑒𝑟𝑒𝑚𝑜 𝑙𝑎 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑒 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎.

𝑃𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑠𝑎𝑝𝑒𝑟𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑎 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑖𝑙 𝑟𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑜 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑡𝑜 𝑒̀ 𝑑𝑖 24.292 𝑒𝑢𝑟𝑜 𝑝𝑒𝑟 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑒̀ 𝑢𝑛 𝑑𝑎𝑡𝑜.

𝐶𝑎𝑝𝑖𝑟𝑒 𝐶𝑂𝑀𝐸 𝑒̀ 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑙 𝑑𝑎𝑡𝑜 𝑒 𝑃𝐸𝑅𝐶𝐻𝐸́ 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑜 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟𝑖 𝑑𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑝𝑢𝑜̀ 𝑖𝑛𝑣𝑒𝑐𝑒 𝑟𝑎𝑐𝑐𝑜𝑛𝑡𝑎𝑟𝑐𝑖 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑖𝑛 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑠𝑢𝑙𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀.

𝐶𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑢𝑒𝑟𝑒𝑚𝑜 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝑎 𝑙𝑒𝑔𝑔𝑒𝑟𝑒 𝑖 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑖, 𝑠𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑡𝑟𝑎𝑠𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎𝑟𝑙𝑖 𝑖𝑛 𝑔𝑖𝑢𝑑𝑖𝑧𝑖, 𝑐𝑒𝑟𝑐𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑑𝑖 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑟𝑎𝑐𝑐𝑜𝑛𝑡𝑎𝑛𝑜 𝑟𝑒𝑎𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑖 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎.

𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎

𝐹𝑂𝑁𝑇𝐸 𝑈𝐹𝐹𝐼𝐶𝐼𝐴𝐿𝐸

𝑀𝑖𝑛𝑖𝑠𝑡𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙’𝐸𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎 𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝐹𝑖𝑛𝑎𝑛𝑧𝑒 – 𝐷𝑖𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝐹𝑖𝑛𝑎𝑛𝑧𝑒

𝑂𝑝𝑒𝑛 𝐷𝑎𝑡𝑎 𝐷𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖

“𝑅𝑒𝑑𝑑𝑖𝑡𝑖 𝑒 𝑝𝑟𝑖𝑛𝑐𝑖𝑝𝑎𝑙𝑖 𝑣𝑎𝑟𝑖𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖 𝐼𝑅𝑃𝐸𝐹 𝑠𝑢 𝑏𝑎𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑢𝑛𝑎𝑙𝑒”

𝐷𝑖𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖 2025 – 𝐴𝑛𝑛𝑜 𝑑’𝑖𝑚𝑝𝑜𝑠𝑡𝑎 2024

𝐷𝑎𝑡𝑎 𝑑𝑖 𝑝𝑢𝑏𝑏𝑙𝑖𝑐𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒: 23 𝑎𝑝𝑟𝑖𝑙𝑒 2026

𝐿𝐼𝑁𝐾 𝑈𝐹𝐹𝐼𝐶𝐼𝐴𝐿𝐸 𝑀𝐸𝐹:

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑤𝑤𝑤1.𝑓𝑖𝑛𝑎𝑛𝑧𝑒.𝑔𝑜𝑣.𝑖𝑡/𝑓𝑖𝑛𝑎𝑛𝑧𝑒/𝑎𝑛𝑎𝑙𝑖𝑠𝑖_𝑠𝑡𝑎𝑡/𝑝𝑢𝑏𝑙𝑖𝑐/𝑖𝑛𝑑𝑒𝑥.𝑝ℎ𝑝?𝑜𝑝𝑒𝑛𝑑𝑎𝑡𝑎=𝑦𝑒𝑠

𝐶𝐼𝐶𝐿𝑂𝑉𝐼𝐴 𝐴𝐷𝑅𝐼𝐴𝑇𝐼𝐶𝐴: 𝑄𝑈𝐼 𝐼 𝐶𝐼𝐶𝐿𝐼𝑆𝑇𝐼 𝐷𝐸𝑉𝑂𝑁𝑂 𝑆𝐶𝐸𝑁𝐷𝐸𝑅𝐸 𝐷𝐴𝐿𝐿𝐴 𝐵𝐼𝐶𝐼?𝑄𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑒̀ 𝑢𝑛𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑙𝑖𝑐𝑒, 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑐𝑟𝑒𝑑𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑒𝑏𝑏𝑎 ...
30/08/2026

𝐶𝐼𝐶𝐿𝑂𝑉𝐼𝐴 𝐴𝐷𝑅𝐼𝐴𝑇𝐼𝐶𝐴: 𝑄𝑈𝐼 𝐼 𝐶𝐼𝐶𝐿𝐼𝑆𝑇𝐼 𝐷𝐸𝑉𝑂𝑁𝑂 𝑆𝐶𝐸𝑁𝐷𝐸𝑅𝐸 𝐷𝐴𝐿𝐿𝐴 𝐵𝐼𝐶𝐼?

𝑄𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑒̀ 𝑢𝑛𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑙𝑖𝑐𝑒, 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑐𝑟𝑒𝑑𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑒𝑏𝑏𝑎 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑢𝑛𝑎 𝑟𝑖𝑠𝑝𝑜𝑠𝑡𝑎 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑙𝑖𝑐𝑒.

𝐼𝑙 𝑛𝑢𝑜𝑣𝑜 𝑡𝑟𝑎𝑐𝑐𝑖𝑎𝑡𝑜 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑣𝑖𝑠𝑜𝑟𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝐶𝑖𝑐𝑙𝑜𝑣𝑖𝑎 𝐴𝑑𝑟𝑖𝑎𝑡𝑖𝑐𝑎 𝑒̀ 𝑠𝑡𝑎𝑡𝑜 𝑝𝑒𝑛𝑠𝑎𝑡𝑜 𝑝𝑒𝑟 𝑔𝑎𝑟𝑎𝑛𝑡𝑖𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑢𝑖𝑡𝑎̀ 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑟𝑠𝑜 𝑡𝑟𝑎 𝑖𝑙 𝑙𝑢𝑛𝑔𝑜𝑚𝑎𝑟𝑒, 𝑖𝑙 𝑠𝑜𝑡𝑡𝑜𝑝𝑎𝑠𝑠𝑜 𝐵𝑟𝑜𝑐𝑐𝑜𝑙𝑜 𝑒 𝑣𝑖𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑐𝑜 𝑃𝑜𝑙𝑜.

𝑀𝑎 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑣𝑎𝑡𝑖 𝑎𝑙 𝑠𝑜𝑡𝑡𝑜𝑝𝑎𝑠𝑠𝑜 𝐵𝑟𝑜𝑐𝑐𝑜𝑙𝑜 𝑙𝑎 𝑠𝑖𝑡𝑢𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑖 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑒̀ 𝑞𝑢𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑡𝑜𝑔𝑟𝑎𝑓𝑖𝑎.

𝐴𝑙𝑙’𝑖𝑛𝑔𝑟𝑒𝑠𝑠𝑜 𝑡𝑟𝑜𝑣𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑖𝑙 𝑠𝑒𝑔𝑛𝑎𝑙𝑒 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑟𝑠𝑜 𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒, 𝑎𝑐𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑔𝑛𝑎𝑡𝑜 𝑑𝑎𝑙 𝑠𝑖𝑚𝑏𝑜𝑙𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑎𝑟𝑟𝑜𝑧𝑧𝑖𝑛𝑎. 𝑁𝑜𝑛 𝑐’𝑒̀ 𝑖𝑙 𝑠𝑖𝑚𝑏𝑜𝑙𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑏𝑖𝑐𝑖𝑐𝑙𝑒𝑡𝑡𝑎.

𝐸 𝑖𝑙 𝑠𝑜𝑡𝑡𝑜𝑝𝑎𝑠𝑠𝑜, 𝑐𝑜𝑚𝑒 𝑡𝑢𝑡𝑡𝑖 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑣𝑒𝑑𝑒𝑟𝑒, 𝑒̀ 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖𝑐𝑜𝑙𝑎𝑟𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑠𝑡𝑟𝑒𝑡𝑡𝑜.

𝐿𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑎𝑙𝑙𝑜𝑟𝑎 𝑒̀ 𝑖𝑛𝑒𝑣𝑖𝑡𝑎𝑏𝑖𝑙𝑒:

𝑖 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑖𝑠𝑡𝑖 𝑐ℎ𝑒 𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑟𝑟𝑜𝑛𝑜 𝑙𝑎 𝐶𝑖𝑐𝑙𝑜𝑣𝑖𝑎 𝐴𝑑𝑟𝑖𝑎𝑡𝑖𝑐𝑎 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑎𝑡𝑡𝑟𝑎𝑣𝑒𝑟𝑠𝑎𝑟𝑒 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑠𝑜𝑡𝑡𝑜𝑝𝑎𝑠𝑠𝑜 𝑝𝑒𝑑𝑎𝑙𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑜𝑝𝑝𝑢𝑟𝑒 𝑑𝑒𝑣𝑜𝑛𝑜 𝑠𝑐𝑒𝑛𝑑𝑒𝑟𝑒 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑏𝑖𝑐𝑖𝑐𝑙𝑒𝑡𝑡𝑎 𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑑𝑢𝑟𝑙𝑎 𝑎 𝑚𝑎𝑛𝑜?

𝑁𝑜𝑛 𝑒̀ 𝑢𝑛𝑎 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑖 𝑝𝑜𝑐𝑜 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑜.

𝐼𝑛 𝑢𝑛 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑎𝑔𝑔𝑖𝑜 𝑐𝑜𝑠𝑖̀ 𝑠𝑡𝑟𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑖𝑛𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑎𝑟𝑠𝑖 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑒𝑚𝑝𝑜𝑟𝑎𝑛𝑒𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑖, 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜𝑛𝑒 𝑐𝑜𝑛 𝑑𝑖𝑠𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑡𝑎̀, 𝑐𝑎𝑟𝑟𝑜𝑧𝑧𝑖𝑛𝑒, 𝑓𝑎𝑚𝑖𝑔𝑙𝑖𝑒 𝑒 𝑏𝑖𝑐𝑖𝑐𝑙𝑒𝑡𝑡𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑛𝑖𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑒 𝑑𝑢𝑒 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖.

𝐼𝑙 𝑅𝑒𝑔𝑜𝑙𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝐶𝑜𝑑𝑖𝑐𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑖𝑑𝑒𝑛𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎 𝑖𝑙 𝑐𝑎𝑟𝑡𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑒 “𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑟𝑠𝑜 𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒”, 𝑐𝑖𝑜𝑒̀ 𝑢𝑛 𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑟𝑠𝑜 𝑟𝑖𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎𝑡𝑜 𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑖. 𝐼𝑙 𝑠𝑒𝑔𝑛𝑎𝑙𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑣𝑖𝑠𝑡𝑜 𝑝𝑒𝑟 𝑢𝑛 𝑝𝑒𝑟𝑐𝑜𝑟𝑠𝑜 𝑝𝑟𝑜𝑚𝑖𝑠𝑐𝑢𝑜 𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒 𝑒 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑎𝑏𝑖𝑙𝑒 𝑒̀ 𝑖𝑛𝑣𝑒𝑐𝑒 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑟𝑠𝑜 𝑒 𝑟𝑖𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎 𝑠𝑖𝑎 𝑖𝑙 𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑒 𝑠𝑖𝑎 𝑙𝑎 𝑏𝑖𝑐𝑖𝑐𝑙𝑒𝑡𝑡𝑎.

𝐼𝑛𝑜𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑙’𝑎𝑟𝑡𝑖𝑐𝑜𝑙𝑜 182 𝑑𝑒𝑙 𝐶𝑜𝑑𝑖𝑐𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑠𝑡𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑠𝑐𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑖 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑖𝑠𝑡𝑖 𝑑𝑒𝑣𝑜𝑛𝑜 𝑐𝑜𝑛𝑑𝑢𝑟𝑟𝑒 𝑖𝑙 𝑚𝑒𝑧𝑧𝑜 𝑎 𝑚𝑎𝑛𝑜 𝑞𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜, 𝑝𝑒𝑟 𝑙𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑑𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑖𝑟𝑐𝑜𝑙𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒, 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒 𝑑𝑖 𝑖𝑛𝑡𝑟𝑎𝑙𝑐𝑖𝑜 𝑜 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑐𝑜𝑙𝑜 𝑝𝑒𝑟 𝑖 𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑖.

𝑃𝑒𝑟 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑐ℎ𝑖𝑒𝑑𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑎𝑙𝑙’𝐴𝑚𝑚𝑖𝑛𝑖𝑠𝑡𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑖 𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑖𝑟𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑛𝑐𝑟𝑒𝑡𝑎:

𝑖𝑛 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑠𝑜𝑡𝑡𝑜𝑝𝑎𝑠𝑠𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝐶𝑖𝑐𝑙𝑜𝑣𝑖𝑎 𝐴𝑑𝑟𝑖𝑎𝑡𝑖𝑐𝑎 𝑠𝑖 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑖𝑛 𝑏𝑖𝑐𝑖𝑐𝑙𝑒𝑡𝑡𝑎 𝑜𝑝𝑝𝑢𝑟𝑒 𝑠𝑖 𝑠𝑐𝑒𝑛𝑑𝑒 𝑒 𝑠𝑖 𝑝𝑟𝑜𝑐𝑒𝑑𝑒 𝑎 𝑝𝑖𝑒𝑑𝑖?

𝐸, 𝑠𝑒 𝑏𝑖𝑠𝑜𝑔𝑛𝑎 𝑠𝑐𝑒𝑛𝑑𝑒𝑟𝑒, 𝑝𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑛𝑜𝑛 𝑖𝑛𝑑𝑖𝑐𝑎𝑟𝑙𝑜 𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑎𝑖 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑖𝑠𝑡𝑖 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙’𝑖𝑛𝑔𝑟𝑒𝑠𝑠𝑜?

𝑈𝑛𝑎 𝐶𝑖𝑐𝑙𝑜𝑣𝑖𝑎 𝑓𝑟𝑒𝑞𝑢𝑒𝑛𝑡𝑎𝑡𝑎 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑒 𝑑𝑎 𝑐ℎ𝑖 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑣𝑎 𝑑𝑎 𝑓𝑢𝑜𝑟𝑖 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑑𝑒𝑣𝑒 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒 𝑠𝑜𝑝𝑟𝑎𝑡𝑡𝑢𝑡𝑡𝑜 𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑎 𝑒 𝑠𝑖𝑐𝑢𝑟𝑎. 𝐼𝑙 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑛𝑜𝑛 𝑑𝑜𝑣𝑟𝑒𝑏𝑏𝑒 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑟𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑎 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑝𝑟𝑒𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑖 𝑐𝑎𝑟𝑡𝑒𝑙𝑙𝑖 𝑜 𝑎 𝑐ℎ𝑖𝑒𝑑𝑒𝑟𝑠𝑖, 𝑢𝑛𝑎 𝑣𝑜𝑙𝑡𝑎 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑣𝑎𝑡𝑜 𝑑𝑎𝑣𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑎𝑙 𝑠𝑜𝑡𝑡𝑜𝑝𝑎𝑠𝑠𝑜, 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑑𝑒𝑏𝑏𝑎 𝑓𝑎𝑟𝑒.

𝐿𝑎 𝑠𝑖𝑐𝑢𝑟𝑒𝑧𝑧𝑎 𝑑𝑒𝑖 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑖𝑠𝑡𝑖 𝑒̀ 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒. 𝑀𝑎 𝑙𝑜 𝑒̀ 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑑𝑒𝑖 𝑝𝑒𝑑𝑜𝑛𝑖 𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜𝑛𝑒 𝑐𝑜𝑛 𝑑𝑖𝑠𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑡𝑎̀.

𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝐴𝑃𝑆

Art. 182 Codice della Strada – Circolazione dei velocipedi

https://aci.gov.it/codice-della-strada/art-182/

D.M. 557/1999 – Regolamento sulle caratteristiche tecniche delle piste ciclabili – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

https://www.mit.gov.it/normativa/decreto-ministeriale-numero-557-del-30111999

‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️
28/08/2026

‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

🌊 𝑆𝐴𝐵𝐴𝑇𝑂 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴 𝑆𝐼 𝑉𝐼𝑉𝐸!𝑆𝑎𝑏𝑎𝑡𝑜 29 𝑎𝑔𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑣𝑎 𝑂𝑁𝐷𝐴 𝐷’𝐴𝑅𝑇𝐸 2026𝑒 𝑖𝑙 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑖 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑠𝑖 𝑎𝑐𝑐𝑒𝑛𝑑𝑒 𝑑𝑖 𝑚𝑢𝑠𝑖𝑐𝑎, 𝑠𝑝𝑒𝑡...
28/08/2026

🌊 𝑆𝐴𝐵𝐴𝑇𝑂 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴 𝑆𝐼 𝑉𝐼𝑉𝐸!

𝑆𝑎𝑏𝑎𝑡𝑜 29 𝑎𝑔𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑣𝑎 𝑂𝑁𝐷𝐴 𝐷’𝐴𝑅𝑇𝐸 2026
𝑒 𝑖𝑙 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑖 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑠𝑖 𝑎𝑐𝑐𝑒𝑛𝑑𝑒 𝑑𝑖 𝑚𝑢𝑠𝑖𝑐𝑎, 𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑎𝑐𝑜𝑙𝑖, 𝑎𝑟𝑡𝑒 𝑒 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑟𝑡𝑖𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜.

𝑈𝑛𝑎 𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎 𝑝𝑒𝑟 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑒𝑔𝑔𝑖𝑎𝑟𝑒, 𝑖𝑛𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑎𝑟𝑠𝑖, 𝑓𝑒𝑟𝑚𝑎𝑟𝑠𝑖 𝑛𝑒𝑖 𝑙𝑜𝑐𝑎𝑙𝑖 𝑒 𝑣𝑖𝑣𝑒𝑟𝑒 𝑖 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑖 𝑛𝑒𝑔𝑜𝑧𝑖, 𝑐ℎ𝑒 𝑟𝑒𝑠𝑡𝑒𝑟𝑎𝑛𝑛𝑜 𝐴𝑃𝐸𝑅𝑇𝐼 𝑝𝑒𝑟 𝑎𝑐𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑔𝑛𝑎𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑖𝑛 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑔𝑟𝑎𝑛𝑑𝑒 𝑓𝑒𝑠𝑡𝑎.

🛍️ 𝑁𝐸𝐺𝑂𝑍𝐼 𝐴𝑃𝐸𝑅𝑇𝐼
🍹 𝐿𝑂𝐶𝐴𝐿𝐼 𝐸 𝑅𝐼𝑆𝑇𝑂𝑅𝐴𝑁𝑇𝐼
🎶 𝑀𝑈𝑆𝐼𝐶𝐴 𝐸 𝑆𝑃𝐸𝑇𝑇𝐴𝐶𝑂𝐿𝐼
🎭 𝐴𝑅𝑇𝐸 𝑁𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑆𝑇𝑅𝐴𝐷𝐸

𝑆𝑎𝑏𝑎𝑡𝑜 𝑠𝑒𝑟𝑎 𝑠𝑐𝑒𝑔𝑙𝑖 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎.
𝑉𝑖𝑣𝑖 𝑖𝑙 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜. 𝑉𝑖𝑣𝑖 𝑙𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀.

𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎

𝑁𝑂𝑁 𝑆𝑇𝐴𝑁𝑁𝑂 𝑆𝐶𝑂𝑀𝑃𝐴𝑅𝐸𝑁𝐷𝑂 𝑆𝑂𝐿𝑂 𝐺𝐿𝐼 𝐴𝑅𝑇𝐼𝐺𝐼𝐴𝑁𝐼: 𝑆𝑇𝐴 𝐶𝐴𝑀𝐵𝐼𝐴𝑁𝐷𝑂 𝐿’𝐸𝐶𝑂𝑁𝑂𝑀𝐼𝐴 𝐷𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑁𝑂𝑆𝑇𝑅𝐸 𝐶𝐼𝑇𝑇𝐴̀𝐼𝑙 𝑝𝑟𝑜𝑏𝑙𝑒𝑚𝑎 𝑛𝑜𝑛 𝑒̀ 𝑠𝑜𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑞𝑢𝑎𝑛𝑡...
28/08/2026

𝑁𝑂𝑁 𝑆𝑇𝐴𝑁𝑁𝑂 𝑆𝐶𝑂𝑀𝑃𝐴𝑅𝐸𝑁𝐷𝑂 𝑆𝑂𝐿𝑂 𝐺𝐿𝐼 𝐴𝑅𝑇𝐼𝐺𝐼𝐴𝑁𝐼: 𝑆𝑇𝐴 𝐶𝐴𝑀𝐵𝐼𝐴𝑁𝐷𝑂 𝐿’𝐸𝐶𝑂𝑁𝑂𝑀𝐼𝐴 𝐷𝐸𝐿𝐿𝐸 𝑁𝑂𝑆𝑇𝑅𝐸 𝐶𝐼𝑇𝑇𝐴̀

𝐼𝑙 𝑝𝑟𝑜𝑏𝑙𝑒𝑚𝑎 𝑛𝑜𝑛 𝑒̀ 𝑠𝑜𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑞𝑢𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑐ℎ𝑖𝑢𝑑𝑜𝑛𝑜.

𝐿𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑓𝑜𝑟𝑠𝑒 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑒̀ 𝑢𝑛’𝑎𝑙𝑡𝑟𝑎: 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑠𝑡𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑠𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑟𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑒 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑖 𝑠𝑡𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑖𝑙 𝑙𝑜𝑟𝑜 𝑝𝑜𝑠𝑡𝑜?

𝐸̀ 𝑑𝑎 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖𝑡𝑖, 𝑎𝑛𝑑𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑎 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑢𝑙𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎 𝑑𝑖 𝐶𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒, 𝑏𝑎𝑠𝑎𝑡𝑖 𝑠𝑢 𝐼𝑛𝑓𝑜𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒, 𝑒 𝑞𝑢𝑒𝑙𝑙𝑖 𝑑𝑖 𝑈𝑛𝑖𝑜𝑛𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒-𝐼𝑛𝑓𝑜𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒, 𝑠𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑓𝑒𝑟𝑚𝑎𝑟𝑐𝑖 𝑎𝑙𝑙𝑒 𝑛𝑜𝑡𝑖𝑧𝑖𝑒 𝑑𝑖 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑖 𝑔𝑖𝑜𝑟𝑛𝑖 𝑠𝑢𝑙𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑟𝑡𝑒 𝑑𝑖𝑚𝑖𝑛𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑔𝑙𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖.

𝐸 𝑞𝑢𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑐ℎ𝑒 𝑒𝑚𝑒𝑟𝑔𝑒 𝑚𝑒𝑟𝑖𝑡𝑎 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑐ℎ𝑒 𝑟𝑖𝑓𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒.

𝑃𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑖 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑖 𝑟𝑎𝑐𝑐𝑜𝑛𝑡𝑎𝑛𝑜 𝑢𝑛𝑎 𝑟𝑒𝑎𝑙𝑡𝑎̀ 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑙𝑖𝑐𝑒 “𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑠𝑡𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑐ℎ𝑖𝑢𝑑𝑒𝑛𝑑𝑜”.

𝐿’𝐼𝑇𝐴𝐿𝐼𝐴 𝐶𝑂𝑁𝑇𝐼𝑁𝑈𝐴 𝐴𝐷 𝐴𝑃𝑅𝐼𝑅𝐸 𝐼𝑀𝑃𝑅𝐸𝑆𝐸

𝐶’𝑒̀ 𝑖𝑛𝑛𝑎𝑛𝑧𝑖𝑡𝑢𝑡𝑡𝑜 𝑢𝑛 𝑑𝑎𝑡𝑜 𝑐ℎ𝑒 𝑝𝑢𝑜̀ 𝑠𝑒𝑚𝑏𝑟𝑎𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑑𝑖𝑡𝑡𝑜𝑟𝑖𝑜.

𝑁𝑒𝑙 𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒 𝑑𝑒𝑙 2026 𝑖𝑛 𝐼𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑠𝑡𝑎𝑡𝑒 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑠𝑡𝑟𝑎𝑡𝑒 83.169 𝑛𝑢𝑜𝑣𝑒 𝑖𝑠𝑐𝑟𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖 𝑒 50.460 𝑐𝑒𝑠𝑠𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖, 𝑎𝑙 𝑛𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑐𝑎𝑛𝑐𝑒𝑙𝑙𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖 𝑑’𝑢𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑜.

𝐼𝑙 𝑠𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑒̀ 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑣𝑜 𝑝𝑒𝑟 32.709 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒.

𝐸 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑒 𝑙’𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑎𝑡𝑜, 𝑠𝑒 𝑜𝑠𝑠𝑒𝑟𝑣𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑒𝑠𝑐𝑙𝑢𝑠𝑖𝑣𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑖𝑙 𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒 2026, 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑢𝑛 𝑠𝑎𝑙𝑑𝑜 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑣𝑜:

21.542 𝑖𝑠𝑐𝑟𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖
16.341 𝑐𝑒𝑠𝑠𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖
𝑠𝑎𝑙𝑑𝑜: +5.201 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑒.

𝐿𝑜 𝑠𝑡𝑜𝑐𝑘 𝑛𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑒 𝑒̀ 𝑐𝑜𝑠𝑖̀ 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑣𝑎𝑡𝑜 𝑎 1.226.925 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎̀.

𝐹𝑜𝑛𝑡𝑒: 𝑀𝑜𝑣𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒, 𝑈𝑛𝑖𝑜𝑛𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒-𝐼𝑛𝑓𝑜𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒.

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑤𝑤𝑤.𝑢𝑛𝑖𝑜𝑛𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒.𝑔𝑜𝑣.𝑖𝑡/𝑐𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖𝑐𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒-𝑖𝑠𝑡𝑖𝑡𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒-𝑖𝑙-𝑠𝑖𝑠𝑡𝑒𝑚𝑎-𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎𝑙𝑒/𝑐𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖𝑐𝑎𝑡𝑖-𝑠𝑡𝑎𝑚𝑝𝑎/𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒-𝑛𝑒𝑙-𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑜-𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒-33𝑚𝑖𝑙𝑎-𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎-𝑝𝑖𝑢

𝑄𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝑓𝑒𝑟𝑚𝑎𝑟𝑠𝑖 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑓𝑟𝑎𝑠𝑒 “𝑠𝑡𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑠𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑟𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒” 𝑟𝑖𝑠𝑐ℎ𝑖𝑎 𝑑𝑖 𝑛𝑜𝑛 𝑠𝑝𝑖𝑒𝑔𝑎𝑟𝑒 𝑐𝑖𝑜̀ 𝑐ℎ𝑒 𝑟𝑒𝑎𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑠𝑡𝑎 𝑎𝑐𝑐𝑎𝑑𝑒𝑛𝑑𝑜.

𝐿𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑢𝑎𝑛𝑜 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑒 𝑎 𝑛𝑎𝑠𝑐𝑒𝑟𝑒. 𝐸̀ 𝑙𝑎 𝑙𝑜𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑡𝑎 𝑐𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎𝑛𝑑𝑜.

𝐸 𝑈𝑛𝑖𝑜𝑛𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑔𝑛𝑎𝑙𝑎 𝑐ℎ𝑒, 𝑛𝑒𝑙 𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒 2026, 𝑎 𝑡𝑟𝑎𝑖𝑛𝑎𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑐𝑟𝑒𝑠𝑐𝑖𝑡𝑎 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑠𝑡𝑎𝑡𝑖 𝑠𝑜𝑝𝑟𝑎𝑡𝑡𝑢𝑡𝑡𝑜 𝑠𝑒𝑟𝑣𝑖𝑧𝑖 𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑟𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖.

𝐿𝐸 𝑀𝐴𝑅𝐶𝐻𝐸, 𝑃𝐸𝑅𝑂̀, 𝐻𝐴𝑁𝑁𝑂 𝑈𝑁 𝑃𝑅𝑂𝐵𝐿𝐸𝑀𝐴 𝑃𝐼𝑈̀ 𝑃𝑅𝑂𝐹𝑂𝑁𝐷𝑂

𝑆𝑒 𝑑𝑎𝑙 𝑠𝑖𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑠𝑒𝑟𝑖𝑒 𝑠𝑡𝑜𝑟𝑖𝑐𝑎 𝑑𝑒𝑔𝑙𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖, 𝑙𝑜 𝑠𝑐𝑒𝑛𝑎𝑟𝑖𝑜 𝑐𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒.

𝑆𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑙’𝑒𝑙𝑎𝑏𝑜𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙’𝑈𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑜 𝑆𝑡𝑢𝑑𝑖 𝐶𝐺𝐼𝐴 𝑠𝑢 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝐼𝑁𝑃𝑆, 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑔𝑙𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖 𝑒𝑟𝑎𝑛𝑜:

67.154 𝑛𝑒𝑙 2015
49.309 𝑛𝑒𝑙 2024
46.143 𝑛𝑒𝑙 2025.

𝐼𝑛 𝑑𝑖𝑒𝑐𝑖 𝑎𝑛𝑛𝑖 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 21.011 𝑖𝑛 𝑚𝑒𝑛𝑜: –31,3%.

𝑆𝑖 𝑡𝑟𝑎𝑡𝑡𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑝𝑒𝑟𝑐𝑒𝑛𝑡𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑒𝑙𝑒𝑣𝑎𝑡𝑎 𝑡𝑟𝑎 𝑙𝑒 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑖 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑒 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑡𝑎𝑏𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑒𝑙𝑎𝑏𝑜𝑟𝑎𝑡𝑎 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝐶𝐺𝐼𝐴.

𝐸 𝑠𝑜𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑛𝑒𝑙𝑙’𝑢𝑙𝑡𝑖𝑚𝑜 𝑎𝑛𝑛𝑜, 𝑡𝑟𝑎 2024 𝑒 2025, 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑔𝑙𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑑𝑖𝑚𝑖𝑛𝑢𝑖𝑡𝑖 𝑑𝑖 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒 3.166 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎̀, 𝑝𝑎𝑟𝑖 𝑎𝑙 –6,4%.

𝐴𝑛𝑐ℎ𝑒 𝑙𝑎 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑖𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑑𝑖 𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑢𝑛𝑎 𝑑𝑖𝑚𝑖𝑛𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒.

𝐺𝑙𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑎𝑡𝑖 𝑑𝑎 11.472 𝑛𝑒𝑙 2024 𝑎 10.856 𝑛𝑒𝑙 2025:

616 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜𝑛𝑒 𝑖𝑛 𝑚𝑒𝑛𝑜 𝑖𝑛 𝑢𝑛 𝑠𝑜𝑙𝑜 𝑎𝑛𝑛𝑜, 𝑝𝑎𝑟𝑖 𝑎𝑙 –5,4%.

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑤𝑤𝑤.𝑖𝑙𝑟𝑒𝑠𝑡𝑜𝑑𝑒𝑙𝑐𝑎𝑟𝑙𝑖𝑛𝑜.𝑖𝑡/𝑚𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎/𝑐𝑟𝑜𝑛𝑎𝑐𝑎/𝑎𝑑𝑑𝑖𝑜-𝑎-𝑛𝑒𝑔𝑜𝑧𝑖-𝑒-𝑏𝑜𝑡𝑡𝑒𝑔ℎ𝑒-𝑏8𝑏5𝑑𝑒9𝑒

𝑇𝑎𝑏𝑒𝑙𝑙𝑎 𝐶𝐺𝐼𝐴 𝑐𝑜𝑛 𝑙𝑎 𝑠𝑒𝑟𝑖𝑒 𝑠𝑡𝑜𝑟𝑖𝑐𝑎 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒:

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑟𝑎𝑑𝑖𝑜𝑔𝑜𝑙𝑑.𝑖𝑡/𝑛𝑒𝑤𝑠-𝑎𝑙𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑑𝑟𝑖𝑎/443768-𝑐ℎ𝑖𝑢𝑠𝑢𝑟𝑎-𝑛𝑒𝑔𝑜𝑧𝑖-𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒-𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑒-𝑝𝑖𝑒𝑚𝑜𝑛𝑡𝑒-𝑎𝑙𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑑𝑟𝑖𝑎-𝑝𝑎𝑣𝑖𝑎-𝑐𝑔𝑖𝑎-𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒/

𝑀𝑎 𝑞𝑢𝑖 𝑒̀ 𝑛𝑒𝑐𝑒𝑠𝑠𝑎𝑟𝑖𝑎 𝑢𝑛𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑠𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑓𝑜𝑛𝑑𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙𝑒.

𝐺𝑙𝑖 “𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖” 𝑛𝑜𝑛 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑒𝑠𝑠𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 “𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑒”.

𝐼 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑖 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜𝑛𝑒 𝑖𝑠𝑐𝑟𝑖𝑡𝑡𝑒 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑔𝑒𝑠𝑡𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑣𝑖𝑑𝑒𝑛𝑧𝑖𝑎𝑙𝑒 𝑑𝑒𝑔𝑙𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖; 𝑙𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑒 𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑖𝑛𝑣𝑒𝑐𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑠𝑡𝑟𝑎𝑡𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑒 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑒.

𝑆𝑜𝑛𝑜 𝑞𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝑑𝑢𝑒 𝑖𝑛𝑑𝑖𝑐𝑎𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑟𝑠𝑖 𝑒 𝑛𝑜𝑛 𝑑𝑒𝑣𝑜𝑛𝑜 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑓𝑢𝑠𝑖.

𝐴𝐿𝐿𝑂𝑅𝐴 𝑆𝐼𝐴𝑀𝑂 𝐴𝑁𝐷𝐴𝑇𝐼 𝐴 𝐺𝑈𝐴𝑅𝐷𝐴𝑅𝐸 𝐿𝐸 𝐼𝑀𝑃𝑅𝐸𝑆𝐸

𝐿𝑎 𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎 𝑑𝑖 𝐶𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑚𝑒𝑡𝑡𝑒 𝑎 𝑑𝑖𝑠𝑝𝑜𝑠𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑢𝑛 𝑂𝑝𝑒𝑛 𝐷𝑎𝑡𝑎 𝐸𝑥𝑝𝑙𝑜𝑟𝑒𝑟 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑟𝑢𝑖𝑡𝑜 𝑠𝑢𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝐼𝑛𝑓𝑜𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑖 𝑠𝑐𝑒𝑛𝑑𝑒𝑟𝑒 𝑓𝑖𝑛𝑜 𝑎𝑙 𝑠𝑖𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 𝐶𝑜𝑚𝑢𝑛𝑒 𝑒 𝑎𝑙 𝑠𝑒𝑡𝑡𝑜𝑟𝑒 𝑑𝑖 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑎.

𝑁𝑜𝑛 𝑠𝑜𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 “𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑎𝑡𝑜”.

𝐸̀ 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑖𝑏𝑖𝑙𝑒 𝑎𝑛𝑎𝑙𝑖𝑧𝑧𝑎𝑟𝑒 𝑚𝑎𝑛𝑖𝑓𝑎𝑡𝑡𝑢𝑟𝑎, 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑟𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖, 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜, 𝑎𝑙𝑙𝑜𝑔𝑔𝑖𝑜 𝑒 𝑟𝑖𝑠𝑡𝑜𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒, 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ 𝑝𝑟𝑜𝑓𝑒𝑠𝑠𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑖, 𝑠𝑒𝑟𝑣𝑖𝑧𝑖 𝑒 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜𝑠𝑒 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑒 𝑐𝑎𝑡𝑒𝑔𝑜𝑟𝑖𝑒.

𝐸 𝑠𝑜𝑝𝑟𝑎𝑡𝑡𝑢𝑡𝑡𝑜 𝑒̀ 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑖𝑏𝑖𝑙𝑒 𝑜𝑠𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑒 𝑐𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎 𝑛𝑒𝑙 𝑡𝑒𝑚𝑝𝑜 𝑙𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑒𝑠𝑠𝑢𝑡𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎𝑙𝑒.

𝐿𝑎 𝑏𝑎𝑛𝑐𝑎 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎 𝑑𝑖 𝐶𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑒̀ 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑢𝑙𝑡𝑎𝑏𝑖𝑙𝑒 𝑞𝑢𝑖:

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑜𝑝𝑒𝑛𝑑𝑎𝑡𝑎.𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒.𝑐𝑎𝑚𝑐𝑜𝑚.𝑖𝑡/

𝐼𝑙 𝑑𝑎𝑡𝑎𝑠𝑒𝑡 𝑒̀ 𝑝𝑢𝑏𝑏𝑙𝑖𝑐𝑎𝑡𝑜 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎 𝑑𝑖 𝐶𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑢 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝐼𝑛𝑓𝑜𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒.

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑞𝑢𝑖 𝑐ℎ𝑒 𝑖𝑙 𝑝𝑟𝑜𝑏𝑙𝑒𝑚𝑎 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑜 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒.

𝑃𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑛𝑜𝑛 𝑠𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑛𝑒𝑐𝑒𝑠𝑠𝑎𝑟𝑖𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑎𝑣𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑙𝑖𝑐𝑒 𝑠𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑟𝑠𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒.

𝑆𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑎𝑣𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑎 𝑢𝑛𝑎 𝑡𝑟𝑎𝑠𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑒 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀.

𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴 𝐸̀ 𝑈𝑁 𝐸𝑆𝐸𝑀𝑃𝐼𝑂 𝑃𝐴𝑅𝑇𝐼𝐶𝑂𝐿𝐴𝑅𝑀𝐸𝑁𝑇𝐸 𝐼𝑁𝑇𝐸𝑅𝐸𝑆𝑆𝐴𝑁𝑇𝐸

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑢𝑎 𝑎𝑑 𝑎𝑣𝑒𝑟𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎𝑙𝑒 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑒 𝑖𝑙 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑟𝑎𝑝𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑢𝑛𝑜 𝑑𝑒𝑖 𝑠𝑢𝑜𝑖 𝑠𝑒𝑡𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑓𝑜𝑛𝑑𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙𝑖.

𝑀𝑎 𝑐’𝑒̀ 𝑢𝑛 𝑐𝑜𝑛𝑓𝑟𝑜𝑛𝑡𝑜 𝑐ℎ𝑒, 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑑𝑖 𝑡𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑖, 𝑎𝑖𝑢𝑡𝑎 𝑎 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑟𝑒 𝑞𝑢𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑡𝑎 𝑎𝑐𝑐𝑎𝑑𝑒𝑛𝑑𝑜.

𝑇𝑟𝑎 𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2025 𝑒 𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2026, 𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎 𝑑𝑖 𝐶𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒, 𝑖𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑒 𝑐𝑜𝑛 𝑠𝑒𝑑𝑒 𝑎 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑒̀ 𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑡𝑜:

𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2025: 4.456
𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2026: 4.492

𝐷𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑧𝑎:

+36 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑒.

𝑁𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑠𝑡𝑒𝑠𝑠𝑜 𝑖𝑑𝑒𝑛𝑡𝑖𝑐𝑜 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑜𝑑𝑜, 𝑝𝑒𝑟𝑜̀, 𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 ℎ𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑠𝑒𝑔𝑢𝑖𝑡𝑜 𝑙𝑎 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑜𝑝𝑝𝑜𝑠𝑡𝑎:

𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2025: 1.165
𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2026: 1.133

𝐷𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑧𝑎:

–32 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜, 𝑝𝑎𝑟𝑖 𝑎𝑙 –2,75%.

𝐼𝑙 𝑑𝑎𝑡𝑜 𝑒𝑟𝑎 𝑔𝑖𝑎̀ 𝑠𝑡𝑎𝑡𝑜 𝑟𝑒𝑠𝑜 𝑝𝑢𝑏𝑏𝑙𝑖𝑐𝑜 𝑛𝑒𝑖 𝑔𝑖𝑜𝑟𝑛𝑖 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑠𝑖:

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑤𝑤𝑤.𝑐𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎𝑙𝑖𝑣𝑒.𝑖𝑡/𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜-𝑖𝑛-𝑎𝑓𝑓𝑎𝑛𝑛𝑜-𝑎-𝑐𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎-𝑖𝑛-𝑢𝑛-𝑎𝑛𝑛𝑜-𝑐ℎ𝑖𝑢𝑠𝑒-32-𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒/

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑟𝑖𝑜 𝑚𝑒𝑡𝑡𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑖𝑛𝑠𝑖𝑒𝑚𝑒 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑖 𝑑𝑢𝑒 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑖 𝑐ℎ𝑒 𝑖𝑙 𝑓𝑒𝑛𝑜𝑚𝑒𝑛𝑜 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑜 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑐ℎ𝑖𝑎𝑟𝑜.

+36 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑒.
–32 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑛𝑒𝑙 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜.

𝑄𝑢𝑖𝑛𝑑𝑖 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎, 𝑖𝑛 𝑞𝑢𝑒𝑙𝑙’𝑎𝑟𝑐𝑜 𝑡𝑒𝑚𝑝𝑜𝑟𝑎𝑙𝑒, 𝑛𝑜𝑛 ℎ𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒: 𝑛𝑒 ℎ𝑎 𝑔𝑢𝑎𝑑𝑎𝑔𝑛𝑎𝑡𝑒.

𝑀𝑎 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑒𝑚𝑝𝑜𝑟𝑎𝑛𝑒𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 ℎ𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑖𝑛 𝑢𝑛𝑜 𝑑𝑒𝑖 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑖 𝑝𝑒𝑟 𝑙𝑎 𝑣𝑖𝑡𝑎 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑎 𝑒 𝑢𝑟𝑏𝑎𝑛𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀.

𝑄𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑠𝑖𝑔𝑛𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑛𝑜𝑛 𝑏𝑎𝑠𝑡𝑎 𝑝𝑖𝑢̀ 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎𝑟𝑠𝑖 𝑠𝑒𝑚𝑝𝑙𝑖𝑐𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑠𝑒 𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑜 𝑜 𝑑𝑖𝑚𝑖𝑛𝑢𝑖𝑠𝑐𝑜𝑛𝑜 𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒.

𝐵𝑖𝑠𝑜𝑔𝑛𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎𝑟𝑠𝑖 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑜 𝑒 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑖 𝑑𝑖𝑚𝑖𝑛𝑢𝑖𝑠𝑐𝑜𝑛𝑜.

𝑁𝑂𝑁 𝐸̀ 𝑆𝑂𝐿𝑂 𝑈𝑁𝐴 𝑄𝑈𝐸𝑆𝑇𝐼𝑂𝑁𝐸 𝐷𝐼 𝑄𝑈𝐴𝑁𝑇𝐸 𝐴𝑇𝑇𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴̀ 𝐴𝑃𝑅𝑂𝑁𝑂

𝑂𝑔𝑛𝑖 𝑣𝑜𝑙𝑡𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑎𝑝𝑟𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑛𝑢𝑜𝑣𝑎 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ 𝑒̀ 𝑐𝑒𝑟𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑏𝑢𝑜𝑛𝑎 𝑛𝑜𝑡𝑖𝑧𝑖𝑎.

𝑀𝑎 𝑖𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑛𝑎𝑢𝑔𝑢𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖, 𝑑𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑜, 𝑛𝑜𝑛 𝑐𝑖 𝑑𝑖𝑐𝑒 𝑠𝑒 𝑖𝑙 𝑡𝑒𝑠𝑠𝑢𝑡𝑜 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑜 𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎𝑙𝑒 𝑑𝑖 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑠𝑖 𝑠𝑡𝑖𝑎 𝑟𝑒𝑎𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑟𝑎𝑓𝑓𝑜𝑟𝑧𝑎𝑛𝑑𝑜.

𝐵𝑖𝑠𝑜𝑔𝑛𝑎 𝑣𝑒𝑑𝑒𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑎𝑝𝑟𝑒 𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑐ℎ𝑖𝑢𝑑𝑒.

𝑆𝑒 𝑠𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑟𝑒 𝑢𝑛 𝑛𝑒𝑔𝑜𝑧𝑖𝑜 𝑡𝑟𝑎𝑑𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒 𝑒 𝑛𝑎𝑠𝑐𝑒 𝑢𝑛’𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ 𝑑𝑖 𝑠𝑒𝑟𝑣𝑖𝑧𝑖, 𝑠𝑡𝑎𝑡𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑎𝑏𝑏𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑎𝑛𝑐𝑜𝑟𝑎 𝑢𝑛’𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑎.

𝑀𝑎 𝑑𝑎𝑙 𝑝𝑢𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑖 𝑣𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎𝑙𝑒 𝑒 𝑢𝑟𝑏𝑎𝑛𝑜 𝑛𝑜𝑛 𝑒̀ 𝑛𝑒𝑐𝑒𝑠𝑠𝑎𝑟𝑖𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑒𝑠𝑠𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑎.

𝑆𝑒 𝑐ℎ𝑖𝑢𝑑𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑏𝑜𝑡𝑡𝑒𝑔𝑎 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑎 𝑐𝑜𝑛 𝑡𝑟𝑒𝑛𝑡’𝑎𝑛𝑛𝑖 𝑑𝑖 𝑒𝑠𝑝𝑒𝑟𝑖𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑒 𝑛𝑎𝑠𝑐𝑒 𝑢𝑛’𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑙𝑎𝑣𝑜𝑟𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑜𝑛𝑙𝑖𝑛𝑒, 𝑖𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑝𝑢𝑜̀ 𝑝𝑒𝑟𝑓𝑖𝑛𝑜 𝑟𝑖𝑚𝑎𝑛𝑒𝑟𝑒 𝑖𝑛𝑣𝑎𝑟𝑖𝑎𝑡𝑜.

𝑀𝑎 𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑐𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎.

𝐶𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎𝑛𝑜 𝑙𝑒 𝑣𝑒𝑡𝑟𝑖𝑛𝑒.

𝐶𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎 𝑖𝑙 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑎𝑔𝑔𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜𝑛𝑒.

𝐶𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎 𝑙𝑎 𝑓𝑢𝑛𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎𝑙𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜.

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑖 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑖 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑖 𝑠𝑢𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑛𝑜𝑛 𝑟𝑎𝑐𝑐𝑜𝑛𝑡𝑎𝑟𝑒.

𝐼𝐿 𝑃𝑅𝑂𝐵𝐿𝐸𝑀𝐴 𝑁𝑂𝑁 𝐸̀ 𝑆𝑂𝐿𝑇𝐴𝑁𝑇𝑂 𝐸𝐶𝑂𝑁𝑂𝑀𝐼𝐶𝑂. 𝐸̀ 𝐴𝑁𝐶𝐻𝐸 𝑈𝑅𝐵𝐴𝑁𝑂.

𝑈𝑛 𝑛𝑒𝑔𝑜𝑧𝑖𝑜, 𝑢𝑛 𝑏𝑎𝑟, 𝑢𝑛 𝑟𝑖𝑠𝑡𝑜𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒, 𝑢𝑛 𝑝𝑎𝑟𝑟𝑢𝑐𝑐ℎ𝑖𝑒𝑟𝑒 𝑜 𝑢𝑛𝑎 𝑏𝑜𝑡𝑡𝑒𝑔𝑎 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑎 𝑎𝑝𝑒𝑟𝑡𝑖 𝑠𝑢𝑙𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑜𝑛𝑜 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑑𝑖𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑟𝑒 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑠𝑡𝑎𝑡𝑖𝑠𝑡𝑖𝑐ℎ𝑒 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐ℎ𝑒:

𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑜𝑛𝑜 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀.

𝐺𝑒𝑛𝑒𝑟𝑎𝑛𝑜 𝑚𝑜𝑣𝑖𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜, 𝑖𝑙𝑙𝑢𝑚𝑖𝑛𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒, 𝑟𝑒𝑙𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖, 𝑠𝑒𝑟𝑣𝑖𝑧𝑖, 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑧𝑎 𝑒 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜𝑛𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑟𝑎𝑣𝑒𝑟𝑠𝑎𝑛𝑜 𝑔𝑙𝑖 𝑠𝑝𝑎𝑧𝑖 𝑢𝑟𝑏𝑎𝑛𝑖.

𝑃𝑒𝑟 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑙𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑑𝑖𝑡𝑎 𝑝𝑟𝑜𝑔𝑟𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ 𝑐ℎ𝑒 ℎ𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑢𝑛 𝑟𝑎𝑝𝑝𝑜𝑟𝑡𝑜 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑡𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑛 𝑙𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑛𝑜𝑛 𝑝𝑢𝑜̀ 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒 𝑣𝑎𝑙𝑢𝑡𝑎𝑡𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑙𝑒 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖𝑡𝑒 𝐼𝑉𝐴 𝑜 𝑖𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒.

𝑈𝑛𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑝𝑢𝑜̀ 𝑡𝑒𝑜𝑟𝑖𝑐𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑚𝑎𝑛𝑡𝑒𝑛𝑒𝑟𝑒 𝑢𝑛 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑒𝑚𝑝𝑜𝑟𝑎𝑛𝑒𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑐𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎𝑟𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑓𝑜𝑛𝑑𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑎𝑙 𝑝𝑢𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑖 𝑣𝑖𝑠𝑡𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎𝑙𝑒.

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑒𝑠𝑎𝑡𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑝𝑒𝑟 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑐ℎ𝑒 𝑏𝑖𝑠𝑜𝑔𝑛𝑎 𝑜𝑠𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑙𝑙’𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎, 𝑛𝑜𝑛 𝑠𝑜𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑖𝑙 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑒.

𝐸𝐷 𝐸̀ 𝑄𝑈𝐼 𝐶𝐻𝐸 𝐴𝑅𝑅𝐼𝑉𝐴 𝐿𝐴 𝐷𝑂𝑀𝐴𝑁𝐷𝐴 𝑆𝑈 𝐶𝐼𝑉𝐼𝑇𝐴𝑁𝑂𝑉𝐴

𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑢𝑎 𝑎𝑑 𝑎𝑣𝑒𝑟𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑠𝑡𝑟𝑢𝑡𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖𝑎𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒.

𝐼 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑖 𝑙𝑜 𝑑𝑖𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎𝑛𝑜.

𝑀𝑎 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑟𝑖𝑜 𝑝𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑖𝑙 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑟𝑎𝑝𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑛𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑖̀ 𝑠𝑖𝑔𝑛𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙’𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎𝑑𝑖𝑛𝑎, 𝑠𝑎𝑟𝑒𝑏𝑏𝑒 𝑢𝑛 𝑒𝑟𝑟𝑜𝑟𝑒 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑡𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑖𝑎 𝑒𝑠𝑐𝑙𝑢𝑠𝑖𝑣𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑖𝑙 𝑚𝑒𝑟𝑐𝑎𝑡𝑜 𝑎 𝑑𝑒𝑐𝑖𝑑𝑒𝑟𝑒 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀ 𝑎𝑣𝑟𝑒𝑚𝑜 𝑡𝑟𝑎 𝑐𝑖𝑛𝑞𝑢𝑒 𝑜 𝑑𝑖𝑒𝑐𝑖 𝑎𝑛𝑛𝑖.

𝐿𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑛𝑜𝑛 𝑑𝑜𝑣𝑟𝑒𝑏𝑏𝑒 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒 𝑠𝑜𝑙𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜:

“𝑄𝑢𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ ℎ𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑎𝑝𝑒𝑟𝑡𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡’𝑎𝑛𝑛𝑜?”

𝐷𝑜𝑣𝑟𝑒𝑏𝑏𝑒 𝑒𝑠𝑠𝑒𝑟𝑒:

“𝑄𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑡𝑒𝑠𝑠𝑢𝑡𝑜 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑜 𝑣𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑎𝑣𝑒𝑟𝑒 𝑡𝑟𝑎 𝑐𝑖𝑛𝑞𝑢𝑒 𝑜 𝑑𝑖𝑒𝑐𝑖 𝑎𝑛𝑛𝑖?”

𝑉𝑜𝑔𝑙𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑢𝑛 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜 𝑛𝑒𝑙 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑟𝑖𝑚𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛𝑜 𝑛𝑒𝑔𝑜𝑧𝑖, 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖, 𝑟𝑖𝑠𝑡𝑜𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑒 𝑠𝑒𝑟𝑣𝑖𝑧𝑖 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖 𝑑𝑖 𝑔𝑒𝑛𝑒𝑟𝑎𝑟𝑒 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑎𝑔𝑔𝑖𝑜 𝑒 𝑣𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑡𝑎̀?

𝑂𝑝𝑝𝑢𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑖𝑑𝑒𝑟𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑠𝑢𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑖𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑟𝑖𝑚𝑎𝑛𝑔𝑎 𝑠𝑡𝑎𝑏𝑖𝑙𝑒 𝑜 𝑐𝑟𝑒𝑠𝑐𝑎, 𝑖𝑛𝑑𝑖𝑝𝑒𝑛𝑑𝑒𝑛𝑡𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑙𝑜𝑟𝑜 𝑡𝑖𝑝𝑜𝑙𝑜𝑔𝑖𝑎 𝑒 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑧𝑜𝑛𝑎 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑎 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑒 𝑜𝑝𝑒𝑟𝑎𝑛𝑜?

𝑆𝑜𝑛𝑜 𝑑𝑢𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑟𝑠𝑒.

𝐼 𝑁𝑈𝑀𝐸𝑅𝐼 𝑁𝑂𝑁 𝐷𝐼𝐶𝑂𝑁𝑂 𝐶𝐻𝐸 𝑇𝑈𝑇𝑇𝑂 𝑆𝑇𝐴 𝑀𝑂𝑅𝐸𝑁𝐷𝑂. 𝐷𝐼𝐶𝑂𝑁𝑂 𝑄𝑈𝐴𝐿𝐶𝑂𝑆𝐴 𝐷𝐼 𝑃𝐼𝑈̀ 𝐼𝑁𝑇𝐸𝑅𝐸𝑆𝑆𝐴𝑁𝑇𝐸.

𝐴 𝑙𝑖𝑣𝑒𝑙𝑙𝑜 𝑛𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒, 𝑛𝑒𝑙 𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒 2026, 𝑖𝑙 𝑠𝑖𝑠𝑡𝑒𝑚𝑎 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 ℎ𝑎 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑖𝑛𝑢𝑎𝑡𝑜 𝑎 𝑐𝑟𝑒𝑠𝑐𝑒𝑟𝑒 𝑒 𝑈𝑛𝑖𝑜𝑛𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒 𝑖𝑛𝑑𝑖𝑣𝑖𝑑𝑢𝑎 𝑠𝑜𝑝𝑟𝑎𝑡𝑡𝑢𝑡𝑡𝑜 𝑛𝑒𝑖 𝑠𝑒𝑟𝑣𝑖𝑧𝑖 𝑒 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑡𝑟𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖 𝑖 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖 𝑐ℎ𝑒 ℎ𝑎𝑛𝑛𝑜 𝑠𝑜𝑠𝑡𝑒𝑛𝑢𝑡𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑐𝑟𝑒𝑠𝑐𝑖𝑡𝑎.

𝐶𝑜𝑛𝑡𝑒𝑚𝑝𝑜𝑟𝑎𝑛𝑒𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒, 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 𝑎𝑠𝑠𝑖𝑠𝑡𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑎 𝑢𝑛𝑎 𝑓𝑜𝑟𝑡𝑖𝑠𝑠𝑖𝑚𝑎 𝑟𝑖𝑑𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑛𝑒𝑙 𝑙𝑢𝑛𝑔𝑜 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑜𝑑𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑔𝑙𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖.

𝐸 𝑎 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑎𝑏𝑏𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑢𝑛 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑜 𝑠𝑒𝑔𝑛𝑎𝑙𝑒 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒: 𝑐𝑟𝑒𝑠𝑐𝑒 𝑖𝑙 𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑒 (+36 𝑡𝑟𝑎 𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2025 𝑒 𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2026), 𝑚𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 𝑑𝑖𝑚𝑖𝑛𝑢𝑖𝑠𝑐𝑜𝑛𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 (–32).

𝑁𝑜𝑛 𝑠𝑖𝑔𝑛𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑙’𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎𝑑𝑖𝑛𝑎 𝑠𝑡𝑖𝑎 “𝑚𝑜𝑟𝑒𝑛𝑑𝑜”.

𝑆𝑖𝑔𝑛𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝑠𝑡𝑎 𝑐𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑙𝑎 𝑠𝑢𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑖𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒.

𝐸𝑑 𝑒̀ 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑟𝑖𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑜 𝑐ℎ𝑒 𝑟𝑒𝑛𝑑𝑒 𝑛𝑒𝑐𝑒𝑠𝑠𝑎𝑟𝑖𝑜 𝑐𝑎𝑝𝑖𝑟𝑒 𝑐𝑜𝑠𝑎 𝑠𝑡𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑐𝑐𝑒𝑑𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑛𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑠𝑖𝑛𝑔𝑜𝑙𝑒 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀.

𝑃𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑠𝑒 𝑖𝑙 𝑠𝑖𝑠𝑡𝑒𝑚𝑎 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑙𝑒𝑠𝑠𝑖𝑣𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑐𝑟𝑒𝑠𝑐𝑒 𝑚𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 𝑎𝑙𝑐𝑢𝑛𝑖 𝑠𝑒𝑡𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑎𝑟𝑟𝑒𝑡𝑟𝑎𝑛𝑜, 𝑛𝑜𝑛 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑎𝑡𝑡𝑟𝑖𝑏𝑢𝑖𝑟𝑒 𝑡𝑢𝑡𝑡𝑜 𝑔𝑒𝑛𝑒𝑟𝑖𝑐𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑎𝑙𝑙𝑎 “𝑐𝑟𝑖𝑠𝑖”.

𝐷𝑜𝑏𝑏𝑖𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎𝑟𝑐𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑎𝑙𝑐𝑢𝑛𝑖 𝑠𝑒𝑡𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑐𝑟𝑒𝑠𝑐𝑜𝑛𝑜 𝑒 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑖 𝑛𝑜, 𝑝𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑎𝑙𝑐𝑢𝑛𝑖 𝑡𝑒𝑟𝑟𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑟𝑖𝑒𝑠𝑐𝑜𝑛𝑜 𝑎𝑑 𝑎𝑡𝑡𝑟𝑎𝑟𝑟𝑒 𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑡𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ 𝑒 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑖 𝑙𝑒 𝑝𝑒𝑟𝑑𝑜𝑛𝑜 𝑒, 𝑠𝑜𝑝𝑟𝑎𝑡𝑡𝑢𝑡𝑡𝑜, 𝑞𝑢𝑎𝑙𝑖 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑔𝑢𝑒𝑛𝑧𝑒 𝑎𝑣𝑟𝑎̀ 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑡𝑟𝑎𝑠𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑠𝑢𝑙𝑙𝑒 𝑛𝑜𝑠𝑡𝑟𝑒 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀.

𝐸 𝑞𝑢𝑖 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎 𝑖𝑛 𝑔𝑖𝑜𝑐𝑜 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑒 𝑙𝑎 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑡𝑖𝑐𝑎 𝑙𝑜𝑐𝑎𝑙𝑒.

𝐿𝑒 𝑎𝑚𝑚𝑖𝑛𝑖𝑠𝑡𝑟𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑖 𝑐𝑜𝑚𝑢𝑛𝑎𝑙𝑖 𝑛𝑜𝑛 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑟𝑒 𝑑𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑒 𝑙’𝑎𝑛𝑑𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙’𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎, 𝑚𝑎 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑜𝑛𝑜 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑣𝑒𝑛𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑢 𝑚𝑜𝑙𝑡𝑖 𝑓𝑎𝑡𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑐ℎ𝑒 𝑖𝑛𝑐𝑖𝑑𝑜𝑛𝑜 𝑠𝑢𝑙𝑙’𝑎𝑡𝑡𝑟𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ 𝑑𝑖 𝑢𝑛𝑎 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎̀: 𝑎𝑐𝑐𝑒𝑠𝑠𝑖𝑏𝑖𝑙𝑖𝑡𝑎̀, 𝑝𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒𝑔𝑔𝑖, 𝑑𝑒𝑐𝑜𝑟𝑜, 𝑝𝑟𝑜𝑚𝑜𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒, 𝑡𝑢𝑟𝑖𝑠𝑚𝑜, 𝑒𝑣𝑒𝑛𝑡𝑖, 𝑠𝑖𝑐𝑢𝑟𝑒𝑧𝑧𝑎, 𝑟𝑒𝑐𝑢𝑝𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑖 𝑙𝑜𝑐𝑎𝑙𝑖 𝑠𝑓𝑖𝑡𝑡𝑖, 𝑠𝑜𝑠𝑡𝑒𝑔𝑛𝑜 𝑎𝑙𝑙𝑒 𝑛𝑢𝑜𝑣𝑒 𝑎𝑝𝑒𝑟𝑡𝑢𝑟𝑒 𝑒 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑡𝑖𝑐ℎ𝑒 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑐𝑖 𝑑𝑖 𝑟𝑖𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜𝑛𝑒 𝑛𝑒𝑖 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑖 𝑐𝑖𝑡𝑡𝑎𝑑𝑖𝑛𝑖.

𝑁𝑜𝑛 𝑝𝑒𝑟 𝑠𝑎𝑙𝑣𝑎𝑟𝑒 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀ 𝑐ℎ𝑒 𝑖𝑙 𝑚𝑒𝑟𝑐𝑎𝑡𝑜 𝑛𝑜𝑛 𝑣𝑢𝑜𝑙𝑒 𝑝𝑖𝑢̀.

𝑀𝑎 𝑝𝑒𝑟 𝑒𝑣𝑖𝑡𝑎𝑟𝑒 𝑐ℎ𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑡𝑟𝑎𝑠𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑒𝑐𝑜𝑛𝑜𝑚𝑖𝑐𝑎 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑛𝑡𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑜𝑣𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑢𝑟𝑏𝑎𝑛𝑜.

𝑃𝑒𝑟𝑐ℎ𝑒́ 𝑢𝑛 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑜 𝑒̀ 𝑐𝑎𝑚𝑏𝑖𝑎𝑟𝑒.

𝑈𝑛 𝑎𝑙𝑡𝑟𝑜 𝑒̀ 𝑠𝑣𝑢𝑜𝑡𝑎𝑟𝑠𝑖.

𝐸 𝑓𝑜𝑟𝑠𝑒 𝑒̀ 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑟𝑖𝑜 𝑞𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑙𝑎 𝑑𝑜𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑐ℎ𝑒 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑑𝑜𝑣𝑟𝑒𝑏𝑏𝑒 𝑐𝑜𝑚𝑖𝑛𝑐𝑖𝑎𝑟𝑒 𝑎 𝑝𝑜𝑟𝑠𝑖.

𝑉𝑖𝑣𝑖𝐴𝑚𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎

𝐹𝑂𝑁𝑇𝐼

𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎 𝑑𝑖 𝐶𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒 – 𝑂𝑝𝑒𝑛 𝐷𝑎𝑡𝑎 𝐸𝑥𝑝𝑙𝑜𝑟𝑒𝑟, 𝑑𝑎𝑡𝑖 𝐼𝑛𝑓𝑜𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒
ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑜𝑝𝑒𝑛𝑑𝑎𝑡𝑎.𝑚𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒.𝑐𝑎𝑚𝑐𝑜𝑚.𝑖𝑡/

𝑈𝑛𝑖𝑜𝑛𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒-𝐼𝑛𝑓𝑜𝐶𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒 – 𝑀𝑜𝑣𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒, 𝐼𝐼 𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒 2026
ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑤𝑤𝑤.𝑢𝑛𝑖𝑜𝑛𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑒.𝑔𝑜𝑣.𝑖𝑡/𝑐𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖𝑐𝑎𝑧𝑖𝑜𝑛𝑒-𝑖𝑠𝑡𝑖𝑡𝑢𝑧𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒-𝑖𝑙-𝑠𝑖𝑠𝑡𝑒𝑚𝑎-𝑐𝑎𝑚𝑒𝑟𝑎𝑙𝑒/𝑐𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖𝑐𝑎𝑡𝑖-𝑠𝑡𝑎𝑚𝑝𝑎/𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒-𝑛𝑒𝑙-𝑠𝑒𝑐𝑜𝑛𝑑𝑜-𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒-33𝑚𝑖𝑙𝑎-𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎-𝑝𝑖𝑢

𝐷𝑎𝑡𝑖 𝐶𝐺𝐼𝐴 𝑠𝑢𝑔𝑙𝑖 𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑𝑖𝑡𝑜𝑟𝑖 𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑖 – 𝑠𝑒𝑟𝑖𝑒 𝑟𝑒𝑔𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙𝑒 2015-2025

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑟𝑎𝑑𝑖𝑜𝑔𝑜𝑙𝑑.𝑖𝑡/𝑛𝑒𝑤𝑠-𝑎𝑙𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑑𝑟𝑖𝑎/443768-𝑐ℎ𝑖𝑢𝑠𝑢𝑟𝑎-𝑛𝑒𝑔𝑜𝑧𝑖-𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒-𝑎𝑟𝑡𝑖𝑔𝑖𝑎𝑛𝑒-𝑝𝑖𝑒𝑚𝑜𝑛𝑡𝑒-𝑎𝑙𝑒𝑠𝑠𝑎𝑛𝑑𝑟𝑖𝑎-𝑝𝑎𝑣𝑖𝑎-𝑐𝑔𝑖𝑎-𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒/

𝐷𝑎𝑡𝑖 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑖𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑑𝑖 𝑀𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑤𝑤𝑤.𝑖𝑙𝑟𝑒𝑠𝑡𝑜𝑑𝑒𝑙𝑐𝑎𝑟𝑙𝑖𝑛𝑜.𝑖𝑡/𝑚𝑎𝑐𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎/𝑐𝑟𝑜𝑛𝑎𝑐𝑎/𝑎𝑑𝑑𝑖𝑜-𝑎-𝑛𝑒𝑔𝑜𝑧𝑖-𝑒-𝑏𝑜𝑡𝑡𝑒𝑔ℎ𝑒-𝑏8𝑏5𝑑𝑒9𝑒

𝐷𝑎𝑡𝑖 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜 𝐶𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎 𝑀𝑎𝑟𝑐ℎ𝑒, 𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2025-𝑔𝑖𝑢𝑔𝑛𝑜 2026

ℎ𝑡𝑡𝑝𝑠://𝑤𝑤𝑤.𝑐𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎𝑙𝑖𝑣𝑒.𝑖𝑡/𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑜-𝑖𝑛-𝑎𝑓𝑓𝑎𝑛𝑛𝑜-𝑎-𝑐𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑛𝑜𝑣𝑎-𝑖𝑛-𝑢𝑛-𝑎𝑛𝑛𝑜-𝑐ℎ𝑖𝑢𝑠𝑒-32-𝑖𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒/

Indirizzo

Corso Umberto 1
Civitanova
62012

Notifiche

Lasciando la tua email puoi essere il primo a sapere quando ViviAmo Civitanova pubblica notizie e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a ViviAmo Civitanova:

Scelte rapide

Condividi